Кубанские Новости
Общество

«Росконтроль» обнаружил пестициды в яблоках из Адыгеи

Эксперты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» проверили качество яблок сорта «Ред Делишес» из супермаркетов.

Рекордное количество яблок высшего сорта – почти 95% — было куплено в «Перекрестке». Во всех остальных магазинах покупателю придется внимательно выбирать фрукты. В «Пятерочке», «Верном» и «Ашане» были обнаружены подгнившие яблоки, которые вообще нельзя выкладывать на продажу.

Фрукты также проверили на безопасность. Так, количество свинца, ртути, мышьяка и кадмия в яблоках оказалось крайне незначительным. Нитратов больше всего найдено в образцах из «Пятерочки», а меньше всего, в фруктах из Metro.

Пестициды были обнаружены во всех образцах, но их концентрация не превышала норму. Однако, в яблоках, купленных в «Ашане», количество пестицида Диметоата существенно превышало безопасный уровень. Эти фрукты выращены в Адыгее.

- Их производитель ООО «Агро-Центр», а поставляет опасный продукт в супермаркеты ООО «Антарэс», — уточнили специалисты.

Как рассказала ведущий эксперт «Росконтроля» Анна Плахотник, если ребенок весом 15 кг съест всего 250 граммов таких яблок, то есть одно небольшое яблочко, то это уже потенциальный риск для здоровья.

- Диметоат – фосфорорганический пестицид, согласно ряду исследований, обдает возможным канцерогенным эффектом для человека. Фосфорорганические пестициды способны вызывать стойкие расстройства работы нервной системы при систематическом попадании в организм, - добавила Плахотник.

По результатам всех тестов к покупке рекомендованы яблоки, купленные в магазинах Eurospar, Metro, «Азбука вкуса», «Перекресток».