Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае будут создавать промышленные технопарки

Региональный закон, регламентирующий условия их деятельности, принят в первом чтении депутатами парламента Кубани.

Задача промышленных технопарков – способствовать разработке и внедрению инновационных технологий в производстве, а также новых видов промышленной продукции. Для этого на территории технопарков создается соответствующая инфраструктура – технологический инкубатор, центры промышленного дизайна и прототипирования, научно-производственные центры, в которых резиденты могут воспользоваться оборудованием общего пользования и программным обеспечением.

– После прохождения всех законодательных процедур мы сможем привлекать инвесторов к созданию таких объектов на территории края. Безусловно, для них будут предусмотрены преференции из краевого бюджета. Создание технопарков – еще один шаг к инновационному развитию региона, – отметил руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов.

На сессии ЗСК 27 мая установили дополнительные условия к управляющим компаниям промышленных технопарков. Они должны быть поставлены на налоговый учет в Краснодарском крае, также обязательные требования – отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, штрафов. Процедур реорганизации, ликвидации или банкротства управляющих компаний, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Регулировать деятельность промышленных техпарков будет департамент промышленной политики Краснодарского края.