Кубанские Новости
Общество

Врачи предупредили о риске проблем с легкими у переболевших коронавирусом

Легкие переболевших COVID-19 в наиболее тяжелых формах на протяжении полугода остаются уязвимыми, 30% из них могут столкнуться с

По словам профессора пульмонологии римской больницы Gemelli Луки Рикельди, после COVID-19 на легких могут появиться рубцы, которые грозят развитием патологии.

— Растет убеждение, что у пациентов, которые долгое время находились в больницах, восстановление дыхательной функции занимает длительный срок, а в тяжелых случаях оно может оказаться неполным. Поэтому эксперты предупреждают о необходимости проведения курсов респираторной реабилитации и поиска методик того, какие пациенты рискуют получить необратимые повреждения, — заявил врач.

Рикельди также отметил, что врачи наблюдают проблемы с дыханием у многих пациентов с диагнозом COVID-19 уже после их выписки.

— Данные, в прошлом собранные о пациентах с атипичной пневмонией SARS, показывают, что спустя шесть месяцев после выздоровления у них сохранялись легочные аномалии, которые можно четко увидеть на рентгене, и ограничительные изменения дыхательной функции. Это снижение дыхательной способности, уменьшение объема легких, ослабление дыхательных мышц и, прежде всего, меньшая сопротивляемость нагрузкам с уменьшением расстояния, покрываемого за шесть минут ходьбы, — заключил специалист, слова которого приводят «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», россиянам придется соблюдать масочный режим еще один-два месяца.

— Скорее всего, если мы говорим о ближайшем месяце или двух, то масочный режим нам придется соблюдать, — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она подчеркнула, что с вирусом придется жить долго. Также придется соблюдать санитарные правила индивидуальной защиты, чистоты помещений, обработки посуды и прочие.

В Минздраве назвали вероятный срок окончания пандемии COVID-19 в России.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава РФ Елены Малинниковой распространение коронавируса в России может закончиться уже к июлю.

— Зная законы эпидпроцесса, я предполагаю, что к июлю месяцу, несмотря на то, что мы с вами все выйдем и надо постепенно выходить, надо освобождаться от такого понятия, как карантин, к июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать, — подчеркнула специалист.