Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Добро не уходит на карантин

Один из самых крупных на Кубани благотворительных фондов «Край добра» в период карантина направил на лечение тяжелобольных детей

Ко дню защиты детей «Край добра» запустил в социальных сетях онлайн-проект в помощь тяжелобольным детям. Об этой эстафете неравнодушия, о том, как работал фонд во время пандемии, и о добре, которое не уходит на карантин, в интервью корреспонденту «КН» рассказала руководитель фонда Яна Сторожук.

Слушай музыку добра

– Благотворительный флешмоб к 1 июня вы запустили под хештегом #ПисьмоВДетство. Как откликнулись земляки и о чем пишут?

– Выбирая формат для нашей акции, посвященной Дню защиты детей, мы хотели, прежде всего, позитива. А что может быть теплее и радостнее, чем воспоминания о своем детстве? И люди охотно окунулись в свое счастливое беззаботное прошлое. Принять участие в онлайн-проекте смог каждый желающий. Надо было всего лишь выложить в Инстаграме свое детское фото с письмом, адресованным себе маленькому, в котором мог быть любой совет, размышление, воспоминание, трогательная, а может, даже смешная история.


Яна Сторожук
Яна Сторожук

К акции подключились телевизионщики, журналисты, свои истории и фото выкладывали известные блогеры. Письма посыпались со всего края – от молодежи, от людей постарше. Приятно, что люди поняли и поддержали наш посыл, – сегодня, я думаю, самое время на минутку остановиться, отвлечься от тревог, карантина, вспомнить свои счастливые мгновения и поделиться трогательными эмоциями.

Акция легкая, светлая, и она, безусловно, помогает нам. Поступают СМС с пожертвованиями, люди делятся не только воспоминаниями, но и помощью.

– Это не первая ваша акция в Сети. Расскажите о других.

– Надо сказать о том, что карантинные мероприятия не позволили нам с апреля проводить наши традиционные публичные мероприятия. Сборы на лечение детей резко снизились. В этом мы, конечно, не одиноки – так обстоят дела у многих фондов, которые занимаются адресной помощью детям. Но ничего не делать – не в наших правилах. Сидеть сложа руки мы не смогли. После первой недели самоизоляции поняли: надо меняться и, если есть единственная возможность помогать не выходя из дома, будем проводить онлайн-мероприятия.

«Край добра» в цифрах

· 965 детей получили за 2015–2019 годы помощь на сумму свыше 176 млн. рублей.

· 20 млн. рублей израсходовано на приобретение аппаратов и имплантатов для 103 детей с проблемами слуха.

· 61,5 млн. рублей направлено на лечение и реабилитацию 172 детей.

· Для 160 детей приобрели помпы на сумму 12 млн. рублей.

· На 38,1 млн. рублей закуплены медицинские препараты, устройства и оплачены обследования для 121 ребенка.

· Более 20 млн. рублей выделено на покупку технических средств реабилитации – тренажеров, инвалидных колясок и т. д. – для 107 детей.

· 302 детям оплатили проезд и другие расходы, связанные с тяжелыми заболеваниями, на сумму 25 млн. рублей.

Признаюсь, было нелегко. На самом деле онлайн-проекты – немного сложная для нас история. На это необходимы ресурсы и практика, которой у нас было не так много. Но карантин подтолкнул и к этому. Первое, что сделали, – запустили серию моих интервью с профессионалами в разных сферах. Я общалась с психологами, маркетологами, диетологами – со специалистами, чьи советы могли оказаться полезными и актуальными в сложившейся ситуации. Люди в это время делали пожертвования. Затем запустили идею с Live-концертами в аккаунтах артистов, во время которых проходил сбор средств на лечение тяжелобольных детей – подопечных фонда.

Домашние концерты начали проводить 5 апреля. В них приняли участие около 40 талантливых певцов и музыкантов. Люди смотрели концерты, общались в интерактиве с артистами, при этом помогали детям. Во время этой «Музыки добра» зрители прислали более 3 тысяч СМС с пожертвованиями.

– Как откликнулись артисты?

– По первому зову! Live-концерты давали практически каждый день, в выходные дни – по нескольку. Концерт Владимира Казанцева, например, длился больше двух часов. Певец собрал дома небольшую команду. Это был день, когда Казанцев пел все, что хотели от него услышать, к тому же призывал других артистов поддержать «Музыку добра». А 1 июня пройдет онлайн-выступление известного скрипача Самвела Айрапетяна.

Спасибо огромное всем музыкантам, откликнувшимся на наш призыв и создавшим такой эмоциональный фон, на котором люди помогали с радостью, с отличным настроением. Мы понимали, что в этот нелегкий период вызывать у людей переживания, которых и так немало, не совсем правильно. Безусловно, мы всегда думаем о детях – наш фонд создан для этой цели, но не менее важным было позаботиться в этот раз и о тех, кто помогает.

Подставили плечо

– Раз уж речь зашла о нелегком периоде, расскажите о краевой благотворительной программе «Пандемия-2020», в которой фонд принял непосредственное участие. Кто и какую помощь получил?

– Благотворительная программа поддержки семей с детьми в крае началась в апреле. Работали совместно с Общественной палатой края, которая при поддержке муниципалитетов провела огромную работу с обращениями нуждающихся. Помощь оказывали многодетным, малообеспеченным, семьям с детьми-инвалидами, которые пострадали от пандемии. Некоторые родители потеряли работу, а у них кредиты, съемное жилье… И в этой ситуации страдали дети, родители которых не имели возможности приобрести для них самое необходимое – продукты питания, лекарства. Одни из таких людей – семья Повчун из Темрюкского района. Мама – воспитатель в детском саду, отец ухаживает за сыном с инвалидностью, а всего у них 14 детей – одного только хлеба на день им необходимо 10 буханок.

Судьбы у всех непростые, откровенно скажу. Каждую заявку фонд рассматривал индивидуально. Больше половины семей, получивших помощь, многодетные. Каждая 12-я семья – с ребенком-инвалидом. Многие из этих семей неполные.

Сейчас проект завершается. Помощь на сумму свыше 45 миллионов рублей получили уже более 6000 семей. Огромная благодарность всем, кто выделил целевые пожертвования для поддержки семей с детьми в такое непростое время: это Адыгейский республиканский общественный благотворительный фонд им. Хазрета Совмена, «Таманьнефтегаз», «Интер РАО – Электрогенерация», «Инвестстрой», Ильский НПЗ.

Неотложная помощь

– Пандемия – тяжелое время. Но рак, как и другие серьезные заболевания, к сожалению, не останавливаются. Ваши подопечные нуждаются в помощи каждый день.

– Свою основную работу мы не прекращаем. В этом году, несмотря на ситуацию, мы выделили на лечение свыше 10 миллионов рублей, помощь получили более 60 детей.

Конечно, фонд вынужден был ограничить прием заявлений – в конце марта мы уже понимали, что необходимых средств не соберем. Не смогли, например, провести традиционные масштабные акции «Пасхальный звон» и «Клуб добрых дел Сбербанка». Однако не прекратили оказывать помощь детям, жизнь которых напрямую зависит от дорогостоящих препаратов. Это малыши, страдающие онкологическими и редкими тяжелыми заболеваниями.

Среди наших подопечных есть те, кому на два месяца лечения нужно закупить необходимых препаратов на 1 миллион рублей.

– Из-за пандемии все границы закрыты. Есть ли те, кто не смог вернуться после лечения, и как помогали им?

– В Америке лечилась София Семенова. Отправили ее туда год назад. Дорогостоящая операция по вживлению сустава и удлинению ножки прошла успешно, но завершение лечения пришлось на пандемию. Сейчас она ждет вылета.

Недавно вернулась на родину Амелия Островерхова. Девочке делали операцию по удалению опухоли на головном мозге. После операции ребенок вместе с мамой не мог вылететь домой. Узнав об этом, мы тут же обратились в наше посольство в Гамбурге. Буквально через неделю им предложили помощь в оплате проживания, а через некоторые время помогли вернуться домой. Девочка прошла обсервацию в Москве, сейчас она в Туапсе.

А вот Сашу Глинщикова, который третий год борется с раком сетчатки глаза, отправили на лечение как раз в период пандемии – откладывать было нельзя. И ему сейчас очень нужна ваша помощь.

Дружба не в словах – в делах

– В период карантина всем пришлось нелегко. Но мы знаем, что многие из благотворителей не оставили добрые дела и продолжали помогать детям.

– Один из этих людей – полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский. Он всегда интересуется нашими делами, просит рассказать ему о тех детях, которым нужна помощь прямо сейчас. В апреле он сам обратился к нам с предложением помочь. Юрий Газинский закупил препараты до конца лета для Владимира Нехаева из Сочи, который уже год лечится от рака. К слову, в месяц на лечение мальчика уходит больше 250 тысяч. Затем он поддержал семью с ребенком, который лечился в Швейцарии. С билетами мы помогли, но жить им было не на что. Юра также помог онкобольной девочке, которую мама воспитывает в одиночку. Сейчас женщина осталась без работы. Для детского онкологического отделения Юрий Газинский закупил средства защиты.

– Давние друзья не оставляют?

– На моем пути их много… И в первую очередь это друзья наших детей. Прекрасно понимаю, что бывают трудные времена, но вместе с тем убеждена: лучшего времени, чем сегодня, может не быть. К сожалению, как никто другой, это хорошо понимают родители детей, которые каждый день борются за жизнь ребенка. И здесь слишком высокая цена даже не у препаратов, а у стремительного ритма времени.

Я рада, что среди наших благотворителей много тех, кто заботится и поддерживает нас. Понимаю, что сегодня сложно практически всем, и у большого бизнеса также проблемы. Но есть люди, которые в любые времена готовы прийти на помощь нам и нашим детям. Среди них – депутат Законодательного Собрания края, директор строительной компании «Неометрия» Борис Юнанов, депутат ЗСК, бизнесмен Сергей Прокопенко.

Управляющий партнер компании «АМП» Максим Бурлачко и основатель креативного агентства Doodah маркетингового агентства D2R2 Никита Сычев помогали нам в продвижении акций фонда. И очень приятно, что ребята также поздравляли с днем рождения наших подопечных, понимая, что у родителей на это сейчас нет возможности. В этот период с нами по-прежнему была компания Dim Coffee – каждый месяц на протяжении шести лет они отчисляют средства для тяжелобольных детей с каждого проданного стаканчика. Все проекты фонда поддерживал наш информационный партнер телеканал «Кубань 24».

Катализатор добра

– Можно сказать, что трудные времена четче проявили в людях их лучшие качества, сплотили?

– Во время пандемии, мне кажется, объединились все. Я начала заниматься благотворительностью семь лет назад, и, по моим ощущениям, даже в период экономического кризиса было не так сложно.

Действительно, благотворительные и общественные организации, добровольцы на Кубани сделали очень много, чтобы предотвратить серьезные последствия коронавирусной инфекции и поддержать тех, кому было особенно сложно.

Во всей этой большой работе нас всесторонне поддерживала администрация Краснодарского края. И за это мы, конечно, благодарны главе региона Вениамину Кондратьеву. На одной из последних встреч с представителями НКО и добровольцами он сказал: «Неравнодушие – золото жителей Кубани». Лучше охарактеризовать тепло сердец наших земляков, которые творят добро, нельзя.

Помогать – это для нас призвание, и мы стараемся всегда быть на максимальной самоотдаче, но вот если нет ресурсов и возможности – помочь большому количеству нуждающихся невозможно. И, если та степень консолидации общества, которая была достигнута в период пандемии, будет сохранена, я думаю, мы быстрее преодолеем все последствия карантина. Очень надеюсь, что сможем продолжать свою работу и защищать детские жизни от страшных болезней.

Спасибо за новую жизнь

София Семенова.jpg

Чтобы София Семенова из Крымска не провела жизнь в инвалидном кресле и могла самостоятельно ходить, врачи провели несколько уникальных операций, на которые фонд «Край добра» выделил более 10 млн. рублей.

До операции Сонечка могла ходить только при помощи специального протеза, который компенсировал 15 см разницы в ножках. Сегодня тазобедренный сустав ребенка полностью сформирован, а разница между ножками Софии сократилась до 8 см.

Девочка ждала операций без страха, понимая, что в ее жизни есть серьезная болезнь. Больше всего она мечтала носить красивые платьица и юбочки, а еще танцевать, поэтому все этапы лечения проходила очень мужественно.

Сейчас Соня вместе с родителями в Америке, но уже совсем скоро семья вернется домой. Благодаря вашему участию жизнь девочки изменилась, она не будет прикована к инвалидному креслу.

Мы благодарим всех неравнодушных людей за возможность изменить жизнь ребенка, избавить его от боли и страданий. Именно вы подарили Сонечке новую жизнь!

Им нужна ваша помощь!

Саша Глинщиков.jpg

У Сашеньки – рак сетчатки глаз. Пошел уже третий год тяжелого лечения. За это время малыш перенес три общие химиотерапии, а также бесчисленное количество уколов в глазки. Удалось сохранить ему глазки: правый видит на 40 процентов, левый, к сожалению, практически не видит. Сашенька растет очень любознательным, считает, учит первые буквы. Однако ретинобластома – очень агрессивный вид рака, сопровождающийся частыми рецидивами. Сейчас Саша находится в ведущей мировой клинике в Швейцарии.

Опасность будет сохраняться до того момента, пока сетчатка малыша полностью не вырастет, это наступит примерно в 5–6 лет. До этого времени регулярные осмотры и лечение малыша прерывать нельзя. Во время последней поездки в клинику у него снова обнаружили рецидив в одном глазике. Трехлетнему малышу очень нужна ваша помощь. Стоимость лечения на год – 3–4 млн. рублей, и мы будем стараться помочь ребенку побороть болезнь вместе с неравнодушными.

Вова Нехаев.jpg

Володя – умный, жизнерадостный, талантливый и трудолюбивый мальчик, хорошо учится, серьезно занимается математикой и музыкой. А еще очень целеустремленный и разносторонний. С раннего возраста покорял спортивные вершины и при этом успешно учился. В его коллекции наград – медали за первые места по карате и шахматам, победы на олимпиадах по математике и информатике. Родители и младшая сестренка гордятся Володей.

Ничто не предвещало беды, когда в прошлом году летом после отпуска у мальчика вдруг поднялась температура. Под первыми симптомами обычной ОРВИ скрывалась страшная болезнь, которую не сразу удалось диагностировать. Новый год и свой двенадцатый день рождения ребенок встретил в больнице, в онкологическом отделении. У мальчика лимфома – опухоль, для лечения которой наряду с химиотерапией требуется препарат стоимостью более 250 000 рублей за одну упаковку, которая рассчитана на один месяц приема. Для семьи, в которой работает только папа, а мама сейчас в ожидании третьего малыша, сумма неподъемная. Но Володя и его родители верят в то, что болезнь удастся победить и это тяжелое время останется в прошлом. В больнице мальчик дистанционно учится, много читает, общается, играет в шахматы, собирает на время кубик Рубика.

Сейчас Вова проходит четвертый курс химиотерапии. Мальчик мечтает поскорее попасть домой, чтобы вместе с семьей встретить рождение малыша.

На все лето ребенок обеспечен необходимым препаратом, но принимать его ребенку необходимо непрерывно в течение года. Для этого надо собрать более 1,8 млн. рублей.

Помочь Володе снова стать здоровым ребенком можем мы с вами.

Помочь больным детям можно на сайте фонда kraydobra.ru в разделе «Я хочу помочь» с помощью банковской карты или отправив СМС на номер 7715. В тексте сообщения надо написать слово СЧАСТЬЕ и через пробел указать любую сумму пожертвования (например, СЧАСТЬЕ 300).