Кубанские Новости
Общество

На въездах в Краснодар у нелегальных таксистов изымают пропуска

В мэрии Краснодара прокомментировали ситуацию с изъятием пропусков у автомобилей такси на въездах в город.

Ранее в социальных сетях появилась информация о заторах на въезд в краевую столицу и проверках пропусков у таксистов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в соответствии с решением краевого оперативного штаба - лицензированные организации такси могут работать в период карантинных мер без пропусков. Эта информация не менялась и была заранее доведена до всех таксомоторных организаций.

Все остальные – нелицензированные, то есть нелегальные такси – изначально не имели возможности получать какой-либо пропуск. И если получили, то не как такси. Поэтому на въездах в Краснодар такие автомобили разворачивают, а пропуск изымают.

В мэрии напомнили, что любое транспортное средство, оказывающее услугу легкового такси, должно иметь:

  • специальное разрешение, выданное Министерством транспорта Краснодарского края;
  • путевой лист с отметкой о прохождениии предрейсовой медкомиссии;
  • документ о выполнении предписаний Роспотребнадзора, касающихся дополнительных санитарных противоэпидемиологических мероприятий;
  • средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) и дезинфицирующие средства;
  • терминал для безналичной оплаты - в случае, если пассажир при заказе транспортного средства не имеет возможности оплатить услугу с помощью онлайн-сервисов.

29 мая на постах, организованных на 13 въездах в краевой центр, проверили 6 254 машины, из них 642 машины не пустили в Краснодар. У водителей этих авто отсутствовали или были неверно заполнены красные пропуска.