Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор объяснил, кого будут штрафовать за отказ от прививок

Штрафы за отказ от вакцинации коснутся только профессиональных групп риска, сообщили в ведомстве.

В перечне профессий, которые связаны с высоким риском инфицирования и требует обязательных профилактических прививок, входят, например, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и другие, пишет «РИА Новости».

Административная ответственность может наступить только в случае исполнения этих профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации.

Ранее Министерство юстиции опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях, который предусматривает штрафы за отказ от прививок.

Так, из документа следует, отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административным штрафом в размере от 5 до 7 тысяч рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила возникновение осенью второй волны COVID-19 в период подъема ОРВИ.

На 30 мая в России выявлено 396 575 заболевших, число выздоровевших пациентов увеличилось до 167 469 человек, скончалось 4 555 человек.

За последние сутки в Краснодарском крае COVID -19 выявлен у 82 человек, из них 25 заболевших – в Краснодаре.

Общее число подтвержденных случаев на Кубани достигло 3744. Уже более 70% пациентов вылечились. Это 2636 человек, из них 115 за последние сутки. За время пандемии в крае скончался 31 человек.