Кубанские Новости
Общество

Полиция Краснодара предупреждает водителей об ответственности за перевозку пассажиров на крыше

Сотрудники краснодарской полиции проводят проверку по выявленным в соцсетях видеороликам, на которых водители автомобилей перево

Так, на одной из видеозаписей в социальных сетях водитель на ВАЗ-2108 перевозит на крыше автомобиля молодого человека, который вдобавок исполняет танец. И все это на скорости.

На другом ролике трое молодых людей едут, высунувшись из салона ВАЗа через проем, на котором должно быть заднее стекло. Не менее рискуют жизнями двое мужчин, передвигающиеся на крыше внедорожника. При этом один из них на ходу пьет.

- Только за последние две недели в социальных сетях выявлен ряд видеозаписей с нарушением правил перевозки людей, а именно вне кабины. К сожалению водители, допускающие подобное использование своих машин, не задумываются о возможных последствиях таких нарушений правил дорожного движения, - прокомментировал «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

В случае, если в результате этого пассажирам по неосторожности будет причинен тяжкий вред здоровью, либо наступит смерть людей, то водитель может понести уголовную ответственность, предусматривающую вплоть до 7 лет лишения свободы.

По всем фактам нарушений сотрудниками ДПС краснодарской полиции проводятся проверки, виновные привлекаются к ответственности в виде наложения штрафа в размере одной тысячи рублей.