Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре за нарушение карантина за прошедшую неделю составлено 472 протокола

О проверках соблюдения гражданами масочного режима и карантинных ограничений шла речь на заседании оперативного штаба города, ко

— На основании решения оперативного штаба от 23 мая совместно с Управлением МВД России по Краснодару ведется работа мобильных отрядов самоконтроля в новых условиях. Личному составу мобильных отрядов самоконтроля ежедневно напоминаются требования по соблюдению ограничений. Особое внимание уделяется проверке соблюдения гражданами масочного режима, — отметил заместитель главы города Алексей Горбенко.

В Краснодаре организован мониторинг традиционных мест отдыха и зеленых зон, в том числе с использованием систем видеонаблюдения. В случае выявления фактов массового скопления граждан мобильные отряды самоконтроля оперативно направляются для принятия мер.

С 23 мая в Краснодаре численность мобильных отрядов самоконтроля составляет от 100 до 120 человек.

Общая численность мобильных отрядов превышает 600 человек. Работа ведется круглосуточно, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

За нарушение требований режима карантина за прошедшую неделю выдано 522 уведомления и составлено 472 протокола.

— Проводится большая разъяснительная работа. Но даже за вчерашний день очень много людей у нас было на улице. Да, сегодня прогулки разрешены, но с соблюдением санитарных требований и масочного режима. К сожалению, многие краснодарцы и гости города не соблюдают эти требования. В ряде субъектов сегодня наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией, там опять вводят достаточно серьезные ограничительные меры, — добавил мэр города Евгений Первышов. — На фоне подготовки перехода к следующему этапу ослаблений карантинного режима на территории края будет очень обидно, если мы опять пойдем на увеличение числа инфицированных. Может произойти так, что ограничения снимут в других муниципалитетах, где жители соблюдают рекомендации Роспотребнадзора и медиков, а в Краснодаре они могут и остаться. Я не исключаю такого исхода событий. Как мы видим, у нас продолжаются «качели» от 20 до 40 человек. Если мы опять пойдем в рост, то главный санитарный врач обязан будет принимать соответствующие меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в Краснодарском крае выздоровели более 70% заболевших коронавирусом.

За последние сутки в регионе зафиксировано 84 новых случая заболевания COVID-19.

В Краснодаре заболели 20 человек. В Армавире, Сочи, Гулькевичском и Тихорецком районах – по восемь. В Мостовском районе зафиксировано пять случаев, в Тимашевском, Белореченском, Динском и Брюховецком районах – по три заболевших. По два заразившихся выявлено в Новороссийске, Крымском и Кавказском районах, по одному – в Отрадненском, Тбилисском, Кореновском, Абинском, Славянском, Белоглинском, Лабинском, Усть-Лабинском, Павловском районах.

Общее число заболевших на сегодня составляет 3908 человек, из них 233 ребенка. 2748 пациентов выздоровели – это 70,3% от всех заболевших. 33 человека умерло. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 35 пациентов, еще двое – на экстракорпоральной мембранной оксигенациию.

Напомним, в обсерваторах Краснодарского края за время их работы выявили 50 человек с COVID-19.

В Минздраве назвали вероятный срок окончания пандемии COVID-19 в России.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава РФ Елены Малинниковой распространение коронавируса в России может закончиться уже к июлю.