Кубанские Новости
Общество

Врач назвал оптимальную порцию мороженого для взрослого человека

Злоупотребление мороженым может привести к ангине, ларингиту и другим заболеваниям, поэтому норма этой сладости для взрослого че

Об этом рассказал руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

По его словам, каждый день есть мороженое точно нельзя.

— Норма для взрослого человека — это два мороженых в неделю, при условии, что мы находимся не в условиях жаркого климата Крыма или Сочи… Мороженое может спровоцировать воспаление задней стенки глотки, фарингит — раз; вспышку ангины, если есть хронический тонзиллит у пациента, — два, — отметил Владимир Зайцев, которого цитирует ТАСС.

Чтобы не допустить осложнений, специалист рекомендует употреблять мороженое с горячим чаем. При этом лучше отказаться от холодного лакомства в помещении, где работает кондиционер, так как организм будет охлаждаться и снаружи, и внутри.

Врач советует есть мороженое медленно, чтобы не навредить зубам и не спровоцировать неврит тройничного нерва. При этом категорически мороженое противопоказано людям с хроническим тонзиллитом.

По словам медика, самым безопасным для горла мороженым является фруктовый лед. В отличие от того же пломбира он тает быстрее.

Детям Владимир Зайцев советует давать половину стандартной порции, отмечая, что лучше, если мороженое будет подтаявшим.