Кубанские Новости
Общество

Экстренное предупреждение: в Краснодарском крае ожидаются ливни с грозами и шквалистым усилением ветра

Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в регионе.

По данным синоптиков, до конца суток 2 июня, а также сутки 3 июня местами в крае, исключая Сочи, ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду.

На малых реках и водотоках юго-восточных притоков бассейна реки Кубань, реках Республики Адыгея прогнозируется подъемы уровней воды, местами с превышением неблагоприятных отметок, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Гидрометцентре рассказали о погоде на Кубани в первый месяц лета.

- Осадков больше нормы ожидается в Калининградской области, Крыму и Краснодарском крае, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Напомним, в Гидрометцентре предупредили о сохранении риска засухи в Краснодарском крае.

- Нельзя сказать, что опасность засухи на юге России миновала, - заявил Роман Вильфанд. - Из-за того, что на юге и в умеренных широтах зимы практически не было, не было и талой воды. Значит талая вода не пополняла влажность почвы, а это обычно очень большой довесок к влажности.

Специалист добавил, что в марте и апреле на юге выпало очень мало осадков: в Краснодарском крае - 42% от нормы. Из-за этого влаги в целом было мало, а продуктивной влаги в почве - очень мало.