Кубанские Новости
Общество

В Красноармейском районе два парка благоустроят в рамках нацпроекта

Работы проводятся в станицах Старонижестеблиевской и Новомышастовской.

Благоустройство проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Его планируют завершить в конце июля. На реконструкцию двух парковых зон из федерального, краевого и муниципального бюджетов направлено около 32 млн рублей.

Общая площадь парка в станице Старонижестеблиевской составляет более 13 тысяч квадратных метров. Здесь рабочие заменят покрытия существующих и проложат новые пешеходные дорожки, установят скамейки, обустроят детские игровые площадки. На эти цели со всех уровней бюджета выделено около 11 млн рублей.

– В парке станицы Новомышастовской строители уложат тротуарную плитку, проведут работу по озеленению и установят малые архитектурные формы. На приведение в порядок территории общей площадью в 15 тысяч кв.м. со всех уровней бюджета направлено порядка 21 млн рублей, – отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

Напомним, в Краснодарском крае за три года благоустроено более 700 зеленых зон. Количество обустроенных территорий в городах и районах Кубани за последние годы увеличилось в разы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В станице Тбилисской в рамках нацпроекта реконструируют парк.

Зеленая зона заложена в 1956 году агрономом И.Е. Семыкиным по проекту Сочинского дендрария. По итогам рейтингового голосования жители выбрали его для реконструкции в этом году.

В частности, планируется обустроить две детские площадки, сцену, установить 95 современных лавочек, 114 светильников, проложить тротуарные дорожки, высадить 80 деревьев, из них – 20 тюльпановых. Все работы ведутся с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

В Крымске завершается благоустройство аллеи в рамках нацпроекта.

Работы на общественной территории ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Аллея на улице Красноармейской занимает территорию около пяти тысячи квадратных метров.

– Специалисты высадили сосны, разбили газоны и клумбы, уложили тротуарную плитку, оборудовали площадку для воркаута и установили фигуры из искусственной травы. В ближайшее время появится детская игровая зона, скамейки и урны, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.