Кубанские Новости
Общество

В Сочи больной дельфин приплыл за помощью к людям. Его не удалось спасти

Волонтеры сделали все возможное, чтобы вылечить приплывшего за помощью млекопитающего.

- В 18.50 1 июня нам поступил звонок о живой белобочке в Сочи, в районе Красного штурма. По словам очевидцев - подводных охотников, дельфин сам выплыл прямо на них, как будто за помощью - он не мог самостоятельно держаться на плаву. Ребята поддерживали его в воде до приезда нашего ветеринара и команды волонтеров, - сообщается в Instagram Центра спасения дельфинов «Дельфа».

В Сочи больной дельфин приплыл за помощью к людям
Видео: Кубанские новости

Дельфин был сильно ослаблен и истощен, практически по всему его телу были зафиксированы глубокие, воспаленные раны и язвы. Состояние белобочки было оценено как крайне тяжелое. Были проведены ветеринарные манипуляции для обезболивания, снятия обезвоживания и интоксикации, проведена антибактериальная терапия, санация ран и язв.

- Дельфин вел себя очень спокойно во время лечения, не оказывал сопротивления, не проявлял признаков стресса и страха. Часто даже очень сильно ослабленные и больные дельфины при оказании им помощи собирают все свои последние силы, чтобы попытаться избежать этой помощи. И мы очень надеялись и верили, что лечение поможет, и дельфин начнёт приходить в себя, - добавили в центре.

Добровольцы продолжали поддерживать белобочку в воде после заката и были готовы остаться с ним на всю ночь и дальше. Но, несмотря на все предпринятые усилия, спустя 3 часа, в 21.40 дельфин перестал дышать.

Посмертно были отобраны пробы для гематологических, микробиологических и генетических исследований с целью диагностики и определения причин заболевания и гибели.