Кубанские Новости
Общество

Проблемный ЖК «Клубный квартал» в Краснодаре достроит компания «АлМакс»

Начались подготовительные работы к возобновлению строительства ЖК «Клубный квартал».

Свои квартиры в жилом комплексе с 2017 года ждут около 100 семей. Проект серьезно доработают, здесь будет вся необходимая социальная инфраструктура.

Подробности проекта достройки комплекса, который станет кварталом класса «комфорт плюс», обсудили на встрече с дольщиками мэр Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор ООО «АлМакс», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Агеев.

— Проект берет на себя надежная компания, это видно по подготовке и проработке всех деталей. Важно, что здесь появится детсад, которого раньше в проекте не было. Именно так, шаг за шагом, мы находим решения по каждому проблемному объекту. Времена фирм-однодневок прошли, к достройке допускаем только надежные, проверенные компании, — отметил Евгений Первышов.

Основные решения уже приняты, подписано необходимое соглашение. Право аренды муниципального земельного участка, на котором расположен жилой комплекс, передано компании «АлМакс». Она также получила разрешение на строительство и сейчас подписывает инвестиционные соглашения с дольщиками.

На стройплощадке уже стартовали подготовительные работы — восстановлено ограждение участка. Сейчас рабочие демонтируют все пришедшие в негодность стеклопакеты. Параллельно идет строительная экспертиза всех конструкций, по результатам которой будет понятен объем работ для завершения строительства домов, а также — сроки, необходимые для возведения литеров.

Общая площадь территории будущего комплекса — около 8 га.

Помимо недостроенного литера, здесь возведут еще два двухподьездных и два трехподъездных литера.

Также на этой территории будут:

  • детский сад на 250 мест;

  • более 1,5 га зеленых зон;

  • детские и спортивные площадки.

На территории комплекса создадут более 1500 парковочных мест (это подземные парковки под домами, наземные гостевые парковки и отдельное здание многоуровневой стоянки, совмещенной с офисным центром).

В этом же здании разместятся фитнес-центр, офисные помещения, медицинское учреждение, торговые объекты.

Все литеры будут перепроектированы. По новым нормативам для жильцов увеличат количество парковочных мест.

Евгений Первышов и Александр Агеев вместе с дольщиками обсудили планируемые сроки сдачи объектов. Точный график работ можно будет составить после завершения строительной экспертизы. Если не будет необходимости серьезных переделок и доработок, то первые дома, где квартиры ждут около 100 дольщиков этого комплекса, будут завершены в третьем квартале 2022 года.

Проблемный комплекс после достройки станет жильем класса «комфорт-плюс» с детсадом и зелёными зонами
Видео: Краснодар

ЖК «Клубный квартал» по улице Ветеранов, 85 начали строить в 2015 году. Остановили в 2017 году. Застройщик — ООО «Клубный квартал». Общестроительная готовность двух литеров комплекса — около 30%.

С начала 2020 года в Краснодаре ввели в эксплуатацию семь многоквартирных долгостроев. До конца года планируют сдать еще 50 проблемных объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.