Кубанские Новости
Общество

IT-специалисты Краснодарского края поборются за главный приз онлайн-хакатона «Цифровой прорыв»

Краснодарский край вошел в топ-10 самых вовлеченных регионов по числу регистраций.

В ожидании очных этапов конкурса из-за ситуации с пандемией COVID-19 организаторы запустили IT-марафон. Он включает два онлайн-хакатона и онлайн-чемпионат. Направлениями первого этапа, который стартует 5 июня, стали Data Science, UX/UI, AI, Machine Learning и Computer Vision.

Команды разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и других специалистов IT-сферы в течение 36 часов будут работать над кейсами, предложенными IT-компаниями, госкорпорациями и стартапами.

Результатом для каждой команды станет готовый прототип цифрового продукта, который она презентует жюри. Участников мероприятия ждет призовой фонд в размере 1 500 000 рублей и поддержка партнеров проекта. Награждение победителей состоится в прямом эфире 7 июня.

– Это очень трудный, но в то же время вдохновляющий период для участников. Многие ребята знакомились, собирались в команды онлайн и впервые будут работать вместе. У каждой команды свой драйвер для беспрерывной 36-часовой работы — денежный приз, карьерные возможности или интересные профессиональные вызовы. Но абсолютно точно одно — именно эти люди здесь и сейчас решают актуальные задачи бизнеса, государства и всего IT-сообщества, – рассказал гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В течение всего онлайн-хакатона на странице мероприятия можно будет в прямом эфире наблюдать за защитой проектов команд, а также выслушать мнения экспертов IT-отрасли.

«Цифровой прорыв» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.