Кубанские Новости
Общество

Tele2 улучшила качество связи в Краснодарском крае и Республике Адыгее

Tele2 провела модернизацию сети мобильной связи в Краснодарском крае и Республике Адыгее.

Для увеличения пропускной способности сети оператор агрегировал частоты в диапазонах 800, 1800 и 2600 МГц. В основу внедрения новой технологии легли данные о местах с наибольшей нагрузкой сети. На первом этапе было модернизировано порядка 10% сетевой инфраструктуры в крупных городах, в том числе на побережье Черного моря.

Использование более низкого диапазона позволило расширить покрытие и проникновение сигнала, а агрегация частотного ресурса увеличила скорости передачи данных. Внедрение решения также обеспечило бесшовное соединение и оптимальное перераспределение трафика между базовыми станциями. Михаил Шелков, технический директор краснодарского филиала Tele2, отметил: «Внедрение технологии особенно актуально в свете современной эпидемиологической ситуации и изменения профиля потребления абонентов. Мы видим, что доля активных пользователей мобильного интернета в Краснодарском крае и Республике Адыгее постоянно растет, непрерывно увеличивается потребление трафика и необходимость гарантировать стабильную скорость передачи данных»

Кроме того, оператор внедрил современную технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output) — это метод кодирования сигнала. При его использовании информация между базовой станцией и абонентом передается несколькими независимыми логическими слоями. При этом базовая станция передает информацию через несколько передающих антенн, а абонент принимает информацию через несколько приемных антенн.

Также на действующей LTE-сети в Краснодарском крае и Республике Адыгее оператор расширил емкость на частотах шириной 10 МГц и 20 МГц. Общая ширина спектра составила 30 МГц. В результате проведенных работ согласно тестовым замерам скорость сети 4G выросла более чем в 2 раза, что позволяет комфортно смотреть видео, вести трансляции в соцсетях и использовать другие возможности даже в моменты пиковых нагрузок

«Агрегация частотного спектра разных диапазонов позволяет более эффективно использовать имеющийся частотный ресурс и улучшать качество услуг для абонентов. До конца года мы продолжим модернизировать сеть и проводить дополнительные настройки оборудования» − добавил Михаил Шелков.