Кубанские Новости
Общество

Уже 253 человека в Краснодарском крае взяли льготную ипотеку

По состоянию на 1 июня 2020 года Управление Росреестра по Краснодарскому краю зарегистрировало 253 ипотеки по льготной ставке 6,

Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых 23 апреля 2020 года для поддержки граждан в период пандемии.

– Пакеты документов с использованием ипотеки с господдержкой – на особом контроле в Управлении, – отмечает руководитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Долгов. – Первая льготная ипотека была зарегистрирована Росреестром Краснодарского края в начале мая. И сейчас становится очевидным рост активности участников этого процесса – кредитных организаций, застройщиков, граждан, приобретающих квартиры в новостройках.

В рамках программы Управлением Росреестра по Краснодарскому краю по состоянию на 1 июня зарегистрировано 180 договоров долевого участия в долевом строительстве, 29 соглашений об уступке прав по договорам долевого участия в строительстве, 44 права собственности на основании договора купли-продажи, заключённого застройщиком с заемщиком.

Приобрести жилье по госпрограмме можно в новостройках, сумма кредита не может превышать 3 млн рублей, подать заявку на получение кредита можно до 1 ноября т.г.

Первоначальный взнос составляет не менее 20% от стоимости жилья, его можно оплатить с привлечением средств кредитных организаций, материнского капитала, а также средствами из региональных и местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя. Заемщики, претендующие на льготную ипотеку, могут заключить договор долевого участия в строительстве, договор уступки с юридическими лицами, либо договор купли-продажи квартиры с застройщиком в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных или построенных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введенных в эксплуатацию.⠀

1 июня на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, руководитель Росреестра О. Скуфинский заявил, что на особом контроле ведомства – регистрация ипотечных сделок, включая программу «Дальневосточная ипотека» и ипотеку под 6,5%. В перспективе планируется полностью перевести рынок ипотеки в электронный вид. Для этого подготовлены и направлены в Правительство РФ предложения по разработке стандарта электронного взаимодействия Росреестра с кредитными организациями.