Кубанские Новости
Общество

В Северском районе в рамках нацпроекта завершается строительство дома для переселения граждан из аварийного жилья

Девятиэтажный многоквартирный дом возводят в поселке Афипском по улице 50 лет Октября, 46.

Переселение граждан ведется по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Ввод дома в эксплуатацию запланирован на июнь этого года. В новые квартиры из аварийного жилищного фонда до конца года переедут 16 человек. В этом доме для них приобретено 11 квартир на общую сумму более 24 млн рублей. Еще четыре квартиры приобретаются в строящемся доме по улице 50 лет Октября, 40. Его планируется ввести в эксплуатацию в июне следующего года, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

До конца 2021 года в крае планируется переселить 454 человека из 237 квартир общей площадью 5,2 тысячи квадратных метров. Общий объем финансирования на 2020-2021 годы составляет порядка 240 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Горячем Ключе завершается строительство дома для переселения из ветхого жилья.

Переселение жителей из аварийных домов ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Новый дом в микрорайоне Развилка уже готов на 80%. Завершается выведение четвертого этажа, все коммуникации подведены.

В программу по переселению из ветхого жилья попал дом, расположенный по улице Бакинской, 17. Он был признан аварийным в 2013 году. Для восьми семей будут приобретено жилье общей площадью 394,8 квадратных метров. На эти цели из федерального, краевого и местного бюджета направлено 20,6 миллионов рублей.

Напомним, в 2019 году план по переселению был перевыполнен. Всего в крае в 2020-2021 годы планируется переселить 488 человек из 229 квартир. На эти цели выделено порядка 240 млн рублей.