Кубанские Новости
Общество

День России в Краснодаре: опубликована программа праздничных мероприятий

В условиях карантина большинство мероприятий, посвященных Дню России, пройдут в онлайн-формате.

День России в Краснодаре традиционно будут отмечать с размахом. Многие акции уже стартовали, однако основная часть мероприятий запланирована на 12 июня.

На Главной городской площади 12 июня состоится торжественная церемония подъема российского флага казаками почетного караула Кубанского казачьего войска. В этом году традиционное мероприятие пройдет с минимальным количеством участников и соблюдением всех санитарных требований. Гимн России исполнит вокально-хореографический ансамбль «Родник» творческого объединения «Премьера».

В течение дня 12 июня на большом экране на Главной городской площади покажут видеоролики об известных жителях Краснодара и Кубани.

Гимн поет вся Россия

В 12.00 жители Краснодара могут присоединиться к всероссийскому исполнению гимна России — его будут транслировать на муниципальных и краевых телеканалах, радиостанциях.

Концерты во дворах #МыРоссия

С 12.00 творческие коллективы муниципальных учреждений культуры выступят с тематическими мини-концертами во дворах многоквартирных домов Краснодара во всех округах.

Флаги России

Каждый житель кубанской столицы может присоединиться к Всероссийской акции и разместить в окне и на балконе своего дома флаг Российской Федерации.

«За семью, за Родину, за Россию»

В рамках акции с 10.00 на сайтах и в социальных сетях городских учреждений культуры организуют трансляцию выступлений семейных хоров краевого центра.

«Сделано в России», «Россия — это мы»

Онлайн-игры и викторины, посвященные Дню России, пройдут 12 июня в прямом эфире в социальных сетях:

Фестиваль граффити

В рамках Всероссийской акции краснодарская художница Кристина Архипова нарисует граффити на стене трансформаторной подстанции по улице Ставропольской, 236/2. Основная идея стрит-арт работы — отобразить в уличном искусстве современных героев — сотрудников курьерских служб, которые участвуют в доставке людям товаров первой необходимости во время пандемии. Граффити планируется завершить к 12 июня.

Флешмоб #ОКНАРОССИИ

Для участия любой желающий может сделать рисунок либо поздравление с праздником, наклеить его на окно, сфотографировать и выложить в соцсети с хештегами: #ОкнаРоссии, #ЯлюблюРоссию, #МояРоссия.

«Испеки пирог и скажи спасибо»

Пирог собственной выпечки нужно украсить маленьким флажком триколора и подарить тому человеку, которому хочется сказать «спасибо». Кулинарное изделие можно сфотографировать и выложить в соцсети с хештегом #СпасибоРодина.

«Горжусь тобой, моя Россия»

Фотоконкурс со 2 по 12 июня проводит «Центр патриотического воспитания молодёжи». Для участия в нем достаточно выложить в социальные сети снимки с изображением своих любимых мест России. Обязательно указать, что изображено на снимке, где и когда сделана фотография, можно сопроводить рассказом о том, чем запомнилось это место. Хештеги конкурса: #мояРоссия_крд, #патриотцентркрд, #молодежьКраснодара.

«Русские рифмы»

Челлендж проходит с 8 по 12 июня. Условия участия — прочитать стихотворение или отрывок из любимого отечественного классического произведения, записать это на видео, опубликовать его в социальных сетях «Вконтакте» или Instagram с хештегом #РусскиеРифмы, передав эстафету друзьям.

Russia1Love

Эта акция, в первую очередь, рассчитана на иностранцев, которые учатся в России. Для участия в ней с 8 по 12 июня в социальных сетях нужно выложить пост с исполнением песни или стихотворения на русском языке; рассказом о первом или самом запоминающемся посещении России; рассказом о том, почему приехали учиться в Россию. Хештеги акции: #Russia1Love, #ILoveRussia.

Russian Dance

Международный флешмоб проходит с 1 по 12 июня. Для участия нужно снять на видео свой танец и опубликовать его в социальных сетях с хештегами #RussianDance и #ТанцуйРоссия.

Жители Краснодарского края смогут сдать «Гражданский экзамен».

Онлайн-тест, приуроченный к празднованию Дня России, станет доступен на сайте уже 9 июня.

Участникам «Гражданского экзамена» предложат ответить на вопросы об исторических достижениях, победах и героях страны. После успешного прохождения опроса каждый участник получит электронный именной сертификат.

– На сайте уже можно проверить свои знания о поправках в Конституцию, о судьбе и внутреннем мире человека в годы войны, памяти о войне в литературе и кинематографе, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В День России в Краснодарском крае пройдет порядка 40 акций и флешмобов.

С 5 июня в Краснодарском крае началась раздача лент триколора жителям.

Волонтеры распространяют их в продуктовых магазинах, аптеках, АЗС. Также ленты выдают всем выписывающимся из больниц пациентам, перенесшим коронавирус.

Среди крупных всероссийских мероприятий такие, как мэппинг – видеопроекция на знаковых зданиях фотографий тех, кто трудится во время пандемии, донорский марафон, фестиваль граффити и другие.

– В рамках празднования Дня России в крае запланировано множество мероприятий. В этом году из-за коронавируса пришлось изменить формат проведения многих акций, однако останутся и традиционные – например, поднятие государственного флага, – отметили в департаменте внутренней политики региона.