Кубанские Новости
Общество
Юрий Ходзицкий

Кубань присоединилась к Всероссийскому донорскому марафону

В акции «Оставайся донором» принимают участие волонтеры, представители общественных и молодежных организации, студенты высших уч

Недельный донорский марафон, который стартовал в Краснодаре, Новороссийске и Сочи, приурочен ко Всемирному дню донора (отмечается 14 июня). В ГБУЗ «Станция переливания крови» и его отделениях по краю ежедневно чествуют доноров, вручают им сувенирную продукцию, проводят мини-викторины с вручением призов.

Один из организаторов, молодежная организация «Молодежка ОНФ», вручает каждому участнику акции специальный значок, где указана его группа крови. Все участники марафона #ОставайсяДонором строго соблюдают требования индивидуальной безопасности, ведь сохранение здоровья доноров – безусловный приоритет для работников служб крови.

– Сдать кровь – значит спасти не одну жизнь. Для нас важно, чтобы люди понимали ответственность такого решения, как стать донором. Несложная процедура донации способна подарить чьей-то матери, супругу или ребенку жизнь и здоровье. Поэтому важно увеличивать число постоянных доноров, – сказала участник команды Молодежки ОНФ Краснодарского края Виктория Заика.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Кубани, краевой мобильный комплекс заготовки крови за время донорского марафона совершит три выезда: в поселок Ильский Северского района, Горячий Ключ и в Апшеронск.

Начало доброй донорской акции с участием волонтерских движений положила апрельская акция #ОставайсяДонором, которая прошла в 73 регионах страны, участие в ней приняли более тысячи человек.