Кубанские Новости
Общество

В Сочи планируют использовать насекомых для борьбы с вредителями каштанов

Каштановые массивы курорта страдают от воздействия нового инвазивного карантинного вредителя - восточной орехотворки каштановой.

Большую озабоченность у экологов, представителей городской общественной палаты, Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника вызывает состояние каштановых массивов. Сегодня деревья страдают от восточной орехотворки каштановой.

В мэрии предлагают воспользоваться международным методом борьбы с этим вредителем – применить энтомофаг торимус. По мнению специалистов, это единственный метод, подходящий для курорта.

- Это насекомое, похожее на осу, уничтожает орехотворку и не даёт ей распространятся на больших территориях. Для человека оно не представляет никакой опасности. А эффективность этого способа доказывает опыт Турции, - отметил директор городского департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Мамлай.

Так, чтобы решить проблему сохранения и восстановления каштана необходимо внести изменения в федеральное законодательство с целью разрешения использования энтомофага торимуса на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Также, специалисты отмечают, что следует разработать госпрограмму восстановления каштана, предусматривающую закладку питомников с последующим уходом за высаженными растениями. Вопрос о заключении договора с турецкой лабораторией о закупке торимуса уже прорабатывается. Первые запуски этого насекомого в дикую природу намечены на май 2021 года, сообщает пресс-служба городской администрации.