Кубанские Новости
Общество

В Краснодар из Усть-Катава отправили первые два трамвая из партии 2020 года

Новые трамваи на специальных автоплатформах выехали из Усть-Катава в Челябинской области в столицу Кубани.

Через несколько дней вагон прибудут в Краснодар. Параллельно завод завершает изготовление еще нескольких машин. Всего в этом году трамвайный парк краевой столицы пополнят 32 новых односекционных трамвая.

— Теперь точно можно сказать, что по-настоящему стартовал еще один важный для Краснодара и краснодарцев этап обновления трамвайного парка. Первые машины на пути в наш город… В целом, в этом году мы практически удвоим количество новых трамваев на линии. Причем, комфортных в любую погоду, особенно в жару, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Напомним, на обновление подвижного состава Краснодара из краевого бюджета было выделено 3 млрд руб. на три года – с 2019 по 2021 г.

Первые трамваи должны были доставить в Краснодар в мае 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса завод-изготовитель вовремя не получил необходимые комплектующие от зарубежных партнеров.

Руководство завода заверило, что наверстает темпы поставок трамваев в Краснодар, сообщает пресс-служба городской администрации.

С учетом опыта прошлого года, к новым трамваям добавили несколько дополнительных требований:

  • в салоне водителя — более мощное отопление;
  • дополнительная защита аккумуляторных батарей от повреждения при ДТП;
  • необходимо добавить возможностью открывания только первой двери первого вагона при сцепке нескольких трамваев, чего раньше не было. Это нужно, чтобы мог выйти только водитель — например, для перевода стрелок на путях;
  • сидения по-прежнему будут мягкими. Каркас сделают из термопластика, а не металла, как ранее. Такие сиденья более долговечные и простые в обслуживании;
  • кронштейн боковых зеркал оснастят устройством складывания для проезда моечного оборудования.

Напомним, что трамваи оснащены системой кондиционирования салона и кабины водителя, розетками и USB-разъемами для зарядки техники, а также площадкой для инвалидных колясок.

Обновление парка электротранспорта стартовало в 20019 году. На линию уже вышли 35 новых трамваев.

В 2020 году в Краснодар поставят 32 трамвая, в 2021 еще 30 односекционных трамваев.