Кубанские Новости
Общество

Российские ученые создали уникальный тест на «полезный» иммунитет к коронавирусу

Разработана уникальная система, которая позволяет обнаружить у человека иммунитет к коронавирусу, а также определить, на какой с

Кроме того, с помощью новых тестов можно отбирать потенциальных доноров плазмы для лечения инфицированных.

Одним из самых распространенных способов лечения COVID-19 остается переливание крови перенесших коронавирус людей. Но практика показала, что переливание плазмы не всегда эффективно, так как не вся плазма содержит необходимое количество антител, которое нейтрализует вирус.

Чтобы определить, есть ли в крови антитела, блокирующие вирус, нужно сначала провести исследование — довольно длительное и дорогое. Новая уникальная система была разработана меньше, чем за месяц. Она выявляет иммунные антитела классов M и G всего за 2 часа.

-По наличию антител класса М можно судить о том, что человек недавно столкнулся, был инфицирован вирусом, - рассказал НТВ Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. - По наличию антител класса G можно говорить, что уже прошло 2–3 недели с того времени, как человек столкнулся, был инфицирован этим коронавирусом. А наша тест-система среди всех антител класса G, выявляет только те, которые непосредственно нейтрализуют вирус.

Тест-систему уже зарегистрировали и запатентовали. Эксперты Роспатента, изучив документацию, пришли к выводу, что разработка действительно уникальна, аналогов ей в России пока нет.