Кубанские Новости
Общество

Врач назвала распространенное осложнение у переболевших коронавирусом

Врач-эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова рассказала, что у переболевши

По словам медика, иногда пациенты принимают такой признак за повторное заболевание.

- Поскольку тесты показывают отрицательный результат, отсутствие коронавируса в организме, то ученые пришли к выводу, что речь идет о нарушении в ЦНС, из-за чего страдает центр терморегуляции, — цитирует «КП» Зухру Павлову.

Медик добавила, что пока специалисты не могут определить временное это нарушение или постоянное.

При ощущении озноба врач рекомендует согреваться теплым чаем или водой с малиной.

При этом в качестве профилактики коронавируса не стоит прибегать к алкоголю или закаливанию. В последнем случае есть риск ослабить иммунитет.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в крае подтвердилось 77 новых случаев коронавируса. В Краснодаре зафиксировано 16 новых случаев.

Общее число подтвержденных случаев на Кубани достигло 4970. При этом 3675 человек выписаны с выздоровлением, из них 33 за последние сутки. За время пандемии в крае скончалось 52 человека, 20 пациентов находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких в десяти медучреждениях.

На 14 июня в медицинские организации края с подозрением на COVID-19 обратились 12425 человек, из них 1074 ребенка. Под медицинским наблюдением по месту жительства находится 14269 человек.