Кубанские Новости
Общество

В мэрии Краснодара рассказали о сроках рассмотрения заявок на путевки в детские сады и льготах

В МФЦ краевой столицы прием заявок на путевки в муниципальные детские сады стартовал с 15 июня и продолжится до 15 августа.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, двухмесячный срок отведен специально для того, чтобы заявки на выделение путевок успели подать все родители. К рассмотрению заявок комиссия приступит с 6 июля.

Как рассказали в департаменте образования, все заявки рассмотрят в округах в общем порядке, независимо от даты подачи заявления. Поэтому родителям не нужно занимать очередь в МФЦ в первые дни подачи заявок.

Уточняется, что в очередности при поступлении в детские сады, в первую очередь, играет роль не дата подачи, а имеющиеся права на льготы.

Рассматривая заявления от родителей детей, которые не попадают ни в одну из льготных категорий, комиссии отдают приоритет жителям, зарегистрированным в Краснодаре.

Правом внеочередного определения в муниципальные детские сады пользуются:

  • дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
  • дети прокуроров, судей, сотрудников СК.

Правом первоочередного определения в муниципальные детские сады пользуются:

  • дети из многодетных семей;
  • дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
  • дети военнослужащих, полицейских, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

А также:

  • дети работников того детского сада, куда подается заявление на получение путевки;
  • иные категории жителей, пользующиеся правом первоочередного определения в детский сад согласно действующему законодательству РФ.

Для получения права на внеочередное и первоочередное определение в детский сад нужно предоставить в МФЦ подтверждающий документ.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первшов попросил жителей не создавать ажиотаж при подаче заявок на путевки детские сады.

— Хочу обратиться к жителям Краснодара — во всех МФЦ уже образовались достаточно большие очереди. Нет никакого смысла экстренно с пяти или шести утра, как это сегодня происходило, занимать очереди, стоять в них, писать номерки на руках, чтобы постараться первыми сдать заявление на путевку в детское дошкольное учреждение. Комиссия по рассмотрению заявок начнет работать только через три недели, не раньше. И от того, сдадите вы заявление сегодня или в течение трех недель, каких-то преференций в этой части не будет, - сказал глава города.