Кубанские Новости
Общество

Практики Краснодарского края в реализации нацпроекта по производительности труда вошли в число лучших в России

Помимо совершенствования производственных процессов, на Кубани усиливают управленческий ресурс.

Федеральный центр компетенций внес в число лучших практик опыт крупнейшего производителя удобрений и азотных соединений – ООО «ЕвроХим–Белореченские минудобрения». Благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» компания без дополнительных вложений на 30% уменьшила время проведения лабораторных анализов. Оптимизация расстановки оборудования, разработка новой процедуры проведения тестов дали дополнительный эффект – сокращение погрешностей результатов анализов до 10%.

Как отметили в краевом министерстве экономики, вместе с совершенствованием процессов производства на Кубани растет и уровень подготовки управленческого ресурса. Кураторы нацпроекта от Федерального и Регионального центров компетенций подготовили на подшефных кубанских предприятиях 34 внутренних тренера, которые теперь обучают сотрудников в своих компаниях. Всего инструменты и методики бережливого производства под кураторством ФЦК освоили более 270 человек.

– В условиях пандемии и ограничительных мер особое значение приобрели бесплатные электронные курсы ФЦК для сотрудников предприятий-участников нацпроекта. В регионе их прошли уже порядка 550 специалистов, – сообщили в минэкономики.

Участие в нацпроекте помогает наращивать компетенции не только руководящему звену, но и рядовым сотрудникам. В частности, предусмотрена возможность компенсации расходов на повышение квалификации в образовательных центрах по выбору работодателя. Размер компенсации на одного сотрудника составляет до 51 тыс. рублей, срок обучения – до 2 месяцев. В прошлом году такое обучение прошли 456 работников края, что в 4,5 раза выше планового показателя.

Напомним, к 2024 году в реализацию нацпроекта планируется включить 349 предприятий региона, которые получат комплексную господдержку для роста своей производительности на 30%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.