Кубанские Новости
Общество

На Кубани специалисты-кинологи Росгвардии отмечают профессиональный праздник

21 июня – День кинологических подразделений Росгвардии.

Эти подразделения уникальны тем, что в них проходят службу сотрудники, военнослужащие Росгвардии и их четвероногие помощники.

В кинологическом подразделении Росгвардии, которое базируется в столице Кубани в мобильном отряде особого назначения (на транспорте) - 4 служебные собаки, в воинской части, дислоцированной в Сочи – 19 собак различных пород. Самые популярные - немецкая, бельгийская овчарки, лабрадор, кокер-спаниель. За каждой – закреплен сотрудник или военнослужащий Росгвардии – специалист-кинолог.

Ежедневно в краевом центре сотрудники ОМОН со своими четвероногими напарниками следят за общественным порядком, а также обеспечивают безопасность на объектах транспортной инфраструктуры. Они обследуют вверенную территорию на предмет выявления взрывоопасных предметов. В Сочи кинологи привлекаются к охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в городе, а также при подготовке и проведении массовых мероприятий.

Только в 2019 году на счету кинологических подразделений около 4 тысяч выполненных задач.

– В нашей воинской части 19 служебных собак. Они у нас подразделяются на два направления: патрульно-розыскные и минно-розыскные. Основные задачи, которые мы выполняем (для патрульно-розыскных собак) – это охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в городе Сочи. Что касается минно-розыскных собак, то они выполняют задачи по инженерно-разведывательному дозору на объектах проведения различных мероприятий международного и всероссийского значения, – рассказывает начальник кинологической службы воинской части г. Сочи старший лейтенант Александр Сахнов.

В этих подразделениях занимаются дрессировкой и тренировкой четвероногих помощников, а также обучением молодых специалистов-кинологов. Далеко не просто дрессировать и воспитывать собак для служебной деятельности, поэтому профессия кинолог – призвание и дело всей жизни.

У каждой собаки свой характер. Первое, что необходимо специалисту-кинологу – установить контакт со служебной собакой. Это достигается тренировками и общением с четвероногим помощником. Ежедневно служебные собаки выполняют общий и специальный курс тренировок. При достижении результата – похвала, лакомство или игрушка.

– Кинолог должен обладать терпением и выдержкой, всегда интересоваться достижениями в своей сфере, и, конечно, самосовершенствоваться, – продолжает Александр Сахнов.

Сам он с детства очень любит животных, особенно собак. После службы в армии, где впервые столкнулся с профессией кинолога, точно знал, что будет кинологом и не ошибся, поступил в Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ по специальности «кинолог», а после его завершения – на службу по направлению деятельности.

Его подчиненный – дрессировщик кинологического взвода воинской части Сочи рядовой Артем Кафиев придерживается такого же мнения.

– Главное любить свое дело, не забывать о собаке, – утверждает он.

У Артема Кафиева сейчас две собаки: патрульно-розыскная собака по кличке Каспер, с которой они совместно несут службу по охране правопорядка в городе, и 4-х месячный щенок бельгийской овчарки Ева, которая только начинает познавать азы своей будущей профессии. В своем возрасте она уже выполняет команды: «Ко мне!», «Гуляй!», «Рядом!», «Сидеть!» и «Лежать!».

У служебных собак, как и у сотрудников, и военнослужащих, есть предельный возраст нахождения на службе. В возрасте от 8 до 10 лет их отправляют на условную «пенсию». Чаще всего их забирают специалисты-кинологи, которые успевают буквально «сродниться» со своими питомцами. Бывает, что передают в «добрые руки» – служебная собака становится верным другом и помощником для обычных людей, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.