Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край примет участие во всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Его проведение планируется в сентябре, а социальная кампания пройдет с августа по октябрь.

#ВместеЯрче является общественным движением за бережное отношение к энергоресурсам, применение современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

Кубань традиционно проводит региональный этап фестиваля.

– В этом году фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче исполняется 5 лет. Ежегодно в мероприятии по всей стране принимают участие несколько миллионов детей и взрослых. 73 региона уже поддержали проведение фестиваля, в их числе и Краснодарский край, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

Социальная кампания пройдет с августа по октябрь. На это время запланирована всероссийская тематическая неделя в школах «Экология и энергосбережение», «Диалог на равных» для студентов и молодежи, «День открытых дверей на предприятиях ТЭК», инженерный чемпионат CASE-IN.

– Из-за возможных ограничений решение о проведении массовых праздников будет приниматься с учетом эпидемиологической ситуации. В тоже время, современные технологии на базе социальных сетей и онлайн-платформ позволяют при необходимости многие мероприятия, включая тематические уроки, викторины, встречи с энергетиками, конкурсы, проводить в интернете, в том числе в прямом эфире, – пояснили в министерстве.

17 октября на международном форуме «Российская энергетическая неделя-2020» в Москве пройдет тематический молодежный день #ВместеЯрче. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Вопросы по организации фестиваля и получения методических материалов можно направлять в федеральный оргкомитет: festival@minenergo.gov.ru, тел. 8 (962) 997-2563, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, жителей Краснодарского края приглашают принять участие во Всероссийском экологическом марафоне «Зеленая весна».

Акция направлена, в том числе, на вовлечение в эковолонтерскую деятельность новых участников с целью содействия реализации нацпроекта «Экология».

В связи с эпидобстановкой оргкомитет проекта принял решение изменить концепцию проведения мероприятия и перенести его сроки. Экологические и природоохранные акции начнутся после отмены ограничений на проведение массовых мероприятий и продлятся до 30 сентября 2020 года.

Сейчас все желающие могут присоединиться к акции в режиме онлайн. Так, в рамках марафона проводится второй творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны». Информация о нем представлена на сайте проекта.

Также с 16 марта до 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зеленая Весна»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим». Она приурочена к Году Памяти и Славы. В рамках акции ведется сбор посланий потомкам в капсулу времени с ее последующим вскрытием 9 Мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Оставить послание можно на единой платформе Всероссийского общества охраны природы. Участниками акции могут быть советы ветеранов ВОВ, участники субботника «Зеленая Весна–2020», которые зарегистрировались на сайте и организовали экологические мероприятия в своих регионах.