Кубанские Новости
Общество

В Сочи по дорожному нацпроекту выполнено 98% от общего объема работ

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросу реализации национальных проектов на территории курорта, которое возглавил мэр

Работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут в Сочи с опережением графика. В 2020 году на территории города планируется обновить 85 дорожных объектов, на 61 из которых ремонт уже завершен. Сейчас на оставшихся участках ведутся работы по установке дорожных знаков и нанесению разметки. Ремонт планируют полностью завершить к 1 июля.

- Очень важно, чтобы все национальные проекты реализовывались в срок, без каких-либо сбоев. Еженедельно по этому вопросу будет осуществляться контроль каждой отрасли. Никаких срывов быть не должно, - подчеркнул Алексей Копайгородский.

Как пояснила директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Карина Тырсина, в Краснодарском крае реализуются все 12 национальных проектов. По ним создано 49 региональных проектов, Сочи участвует в большей части из них.

- В частности, в рамках нацпроекта «Образование» на курорте реализуются краевые программы «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Кроме этого, в микрорайоне Мамайка на улице Ландышевой ведется строительство школы на 800 мест. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году, - рассказала Карина Тырсина.

В Сочи реализуется и муниципальная программа «Формирование современной городской среды» в рамках федерального нацпроекта. Уже созданы новые скверы и парки во всех районах курорта. В данный момент на набережной реки Мацеста проводится масштабная реконструкция. Первый этап благоустройства уже завершен, специалисты обновили половину участка, сейчас рабочие реставрируют оставшуюся часть - до ванного здания бальнеологического комплекса «Мацеста». В прогулочной зоне появятся велодорожки, уличная мебель и новое освещение. Проект планируют реализовать к марту 2021 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в рамках дорожного нацпроекта Краснодару и Сочи в 2020 году выделено более 2,8 млрд рублей. На эти средства в муниципалитетах приведут в порядок 154 улицы.

В Краснодаре по национальному проекту ремонтируют улицу Гидростроителей. Работы проходят на всем протяжении от Автолюбителей до Благоева.

Дорожники поднимали люки, меняли изношенное дорожное полотно и приводили в порядок съезды во дворы. По окончанию работ жители получат 850 метров обновленной дороги. Планируется, что к концу этого месяца ремонт завершится.

Всего в 2020 году в Краснодарской агломерации отремонтируют 69 объектов, общей протяженностью больше 70 км. На эти цели нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 2 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

Ремонт улицы Гидростроителей завершается и в поселке Красная Поляна города-курорта Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за пять лет построено и отремонтировано более 2,5 тысячи км дорог местного значения. Ежегодно в региональной программе по развитию дорожной сети принимают участие около 300 населенных пунктов.

С 2015 на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения из дорожного фонда было направлено около 23,5 млрд рублей. Это на 4 млрд рублей больше, чем за предыдущие 11 лет.

Напомним, в Краснодарском крае в 2020 году в рамках национального проекта отремонтируют около 200 дорог.