Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодара могут присоединиться к Всероссийским онлайн-акциям в честь 75-летия Великой Победы

24 июня в Краснодаре пройдут Всероссийские акции, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как и 75 лет назад, 24 июня на Красной площади в Москве состоится Парад Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. — прямую трансляцию с 10.00 покажут в эфирах федеральных телеканалов.

В 12.00 телеканал «Кубань 24» покажет трансляцию парада Победы в Новороссийске.

Напомним, парад Победы в Новороссийске пройдет без зрителей. Для участия привлечено 17 рот с численностью более тысячи человек. За личным составом проследует 27 единиц военной техники. Запланирован и пролет парадного строя авиации в количестве 10 единиц.

Основные мероприятия 24 июня в Краснодаре пройдут в онлайн-формате, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы. Рассказываем, как жители могут принять в них участие.

«Звон Победы»

В 12.00, после окончания Парада Победы на Красной площади в Москве, одновременно во всей стране раздадутся звуковые сигналы — гудок дадут автомобили, общественный транспорт, предприятия, фабрики и заводы, прозвучит звон колоколов церквей и соборов. Жители Краснодара могут присоединиться к акции.

#ПОБЕДНЫЙМАРШ, «Радость Победы», «Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ»

В рамках акций творческие коллективы и артисты муниципальных культурных учреждений в течение дня будут петь песни времен Великой Отечественной войны, а также читать стихи и прозу военных лет и современных авторов о войне. В рамках Всероссийской онлайн-акции #ПОБЕДНЫЙМАРШ также покажут выступление барабанщиков из Президентского кадетского училища.

Выступления можно будет посмотреть в аккаунтах социальных сетей муниципальных учреждений культуры.

Квест «История Победы»

Из всех желающих сформируют команды, которые будут проходить онлайн-квест по истории оккупации Краснодара. Ссылки на регистрацию разместят в аккаунте управления по делам молодёжи «Вконтакте» .

Флешмоб «Голубь мира»

Каждый житель Краснодара может принять участие во Всероссийской акции — для этого необходимо изготовить бумажного голубя, сфотографировать и выложить в социальные сети с хэштегами #ГолубьМира #МирНаЗемле. Участие во флешмобе — способ выразить благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину.

По всей России в полдень в небо запустят тысячи голубей — символ мирной жизни.

Кинолекторий «Парад Победы»

Мероприятие стартует в 10.00 в аккаунте городского Центра патриотического воспитания молодежи «Вконтакте» . В течение дня здесь покажут фильм из фрагментов первого Парада Победы 1945 года.

«Лучи Победы»

К Всероссийской акции присоединилось Краснодарское высшее военное авиационное училище имени А. К. Серова. В 21.50 на его территории с помощью прожекторов направят в небо «лучи Победы».

Как сообщали «Кубанские новости», в акватории Цемесской бухты города-героя 24 июня состоится парад кораблей Черноморского флота.

В Новороссийске на линии парадной диспозиции будут представлены малый противолодочный корабль «Касимов», морской тральщик «Железняков», спасательное буксирное судно «СБ-742», гидрографическое судно «ГС-402», а также пограничный сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России.

На всех кораблях в честь 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне одновременно с поднятием Андреевского флага будут подняты праздничные флаги расцвечивания, а в вечернее время контуры кораблей подсветят праздничной иллюминацией.