Кубанские Новости
Общество

В Геленджике открыли памятник отряду легендарного Цезаря Куникова

В торжественной церемонии принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, депутат Госдумы РФ Владимир Синягов

Об этом сообщается на официальном сайте администрации Краснодарского края.

Автором композиции «Памятник куниковцам» стал скульптор из Ростова-на-Дону, член Союза художников России Дмитрий Лындин. Памятник возведен за счет средств курортного сбора и установлен в исторической части набережной курорта – в «Сквере Победы».

Кстати, именно этом году в честь юбилея этот сквер был реконструирован и получил другое название – «Сквер 75-летия Победы».

В своем выступлении Вениамин Кондратье заметил, что традиционно подвиг майора Куникова и его отряда связан с Новороссийском. Но первый шаг к освобождению города-героя был сделан с берегов Геленджикской бухты, где формировался легендарный отряд.

– 275 человек – отважных, бесстрашных, мужественных. Все как один – добровольцы. Все как один – герои, – сказал в ходе торжественной церемонии глава Краснодарского края. – Перед сражением они дали клятву, в которой обещали действовать стремительно и смело, отдать жизнь за счастье своего народа. И каждый из них выполнил свою клятву. Мы обязаны беречь память о каждом эпизоде войны и каждом герое.

Вениамин Кондратьев отметил, что сотни героев той войны, как и сам майор Куников, не были профессиональными военными. Это были обычные граждане великой страны. Но их смелость, мужество, воля, храбрость, сила духа, бесконечная любовь к Родине помогли выстоять и победить врага.

– Я сейчас обращаюсь к молодому поколению, – добавил губернатор. – Будьте достойны славы своих дедов и прадедов. Это не только великая честь, но и гордость – быть потомками народа-победителя. И пока мы будем помнить о подвиге нашего народа-победителя, мы будем оставаться великим народом.

Справка "КН"

Цезарь Куников – советский офицер, командир десантного отряда, захватившего легендарный плацдарм «Малая земля» во время Великой Отечественной войны. Десант состоял из передового штурмового отряда. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года моряки-добровольцы высадились на Малой земле, стремительным ударом выбили немцев из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. 17 апреля 1943 года майору Цезарю Куникову посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.