Кубанские Новости
Общество

Жительница Краснодарского края стала победительницей конкурса «Моя страна – моя Россия»

Проект преподавателя Сочинского государственного университета Виты Фоменко признан одним из лучших в номинации «Моя предпринимат

Жительница Краснодарского края представила проект популяризации молодежного предпринимательства на Кубани. Благодаря инициативе автора школьники и студенты могут принять участие в профориентационных мероприятиях, получить навыки бизнес-планирования и консультации экспертов, найти менторов и единомышленников, начать работать и зарабатывать.

– Главная задача проекта – показать школьникам и студентам возможности для трудовой и предпринимательской деятельности, поддержку со стороны государства. Потому сегодня особенно приятно получить высокую оценку на федеральном уровне от конкурса «Моя страна – моя Россия», платформы «Россия – страна возможностей» и фонда «Наше будущее». Уверены, что с такими наставниками мы сможем продолжить делиться своим опытом и за пределами края, – поделилась Вита Фоменко.

В очном этапе свои инициативы представили 30 конкурсантов из 22 регионов России. Победители получат поддержку в размере 150 тысяч рублей от Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» на реализацию проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» организован АНО «Россия – страна возможностей». Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стартовала программа поиска и реализации молодежных научно-технологических проектов.

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запускает всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект» для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами науки и техники.

Проект появился в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у президента России в мае 2020 года. Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли определиться с задачей для проектной работы в следующем учебном году. Также ребята смогут найти наставника из числа студентов региональных вузов.

Партнерами программы выступают ведущие индустриальные компании и научные институты. Сбор проектов от партнеров продлится до 1 августа.

– Ожидаем, что не менее 50 вузов-партнеров создадут рабочие места для своих студентов-наставников, а порядка 200 компаний – наших партнеров, предоставят задачи для решения. «Сириус» имеет богатый опыт включения талантливых школьников 8-10 классов в ведущие отечественные коллективы в ходе проектных программ и всероссийского конкурса «Большие вызовы», – рассказала руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.