Кубанские Новости
Общество

Впервые со дня постройки: в Краснодаре капитально отремонтируют двор школы № 52

Территорию школы № 52 обновляют впервые за 44 года: меняют асфальт, укладывают тротуарную плитку, благоустраивают газоны.

— Важно, что благоустройство пришкольной территории включает не только ямочный ремонт и смену покрытия. К этому вопросу подошли комплексно, разработали проект в соответствии с современными рекомендациями, начиная от ливнеприемников и заканчивая долговечным асфальтом и тротуарной плиткой. Рассчитываем, что новый учебный год в Краснодаре начнется в обычном режиме, очно, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Полностью отремонтировать пришкольный участок планируют до 30 июля. Сейчас выполнено 57% работ, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На территории школы:

  • демонтировали старое асфальтобетонное покрытие;
  • установили новые бордюры;
  • подготовили основание под асфальтобетон;
  • отрегулировали высоту водосточных колодцев;
  • приступили к бетонированию участка.

До начала нового учебного года предстоит уложить тротуарную плитку, благоустроить газоны, обновить крышки канализационных люков и решетки сети ливневой канализации.

В самом здании школы № 52, как обычно в летнее время, к новому учебному году сделают текущий ремонт. В июле покрасят полы и стены в спортзале. Также планируют полностью обновить трубы сетей водоснабжения.

Школу № 52 открыли в 1952 года в поселке ТЭЦ как семилетнюю школу рабочей молодежи. В 1953 году ее преобразовали в среднюю школу. В 1976 году учащихся и учителей перевели в новое здание в микрорайоне Гидростроителей.

В 2019 году общеобразовательному учреждению по решению городской Думы присвоено имя Героя Советского Союза Якова Кобзаря.

Напомним, в 2020 году планируется завершить строительство:

  • школы на 1100 мест по улице Красных партизан, ¼;

  • школы на 1100 мест по улице Марины Цветаевой, 4;

  • школы на 1100 мест по улице Изобильной;

  • школы на 1100 мест в микрорайоне «Молодежном»;

  • блока начальных классов на 300 мест на территории гимназии № 92;

  • детского сада на 200 мест по улице Калинина, 350;

  • детского сада на 240 мест по улице Валерия Гассия.

На сегодня в Краснодаре одновременно возводят 10 школ и шесть детских садов. Общая площадь социальных объектов — порядка 212 тысяч квадратных метров.

Кроме того, за счет бюджета идет разработка проектов девяти школ на 9700 мест и девяти детских садов на 1810 мест.

В рамках трехсторонних договоров планируют разработать проекты еще девяти детских садов на 1710 мест и пяти школ на 4525 мест.

Также с последующей передачей в муниципальную собственность за счет инвесторов ведется и планируется начать проектирование пяти школ на 7300 мест и четырех дошкольных учреждений на 1180 мест.

Таким образом, уже сейчас на стадии проектных работ в Краснодаре находятся 19 школ на 21525 мест и 22 детских дошкольных учреждения на 4700 мест.

За последние пять лет в крае построено и отремонтировано более 150 школ и детских садов. На сегодняшний день одновременно возводится 39 объектов. Социальные учреждения возводят по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации трех национальных проектов – «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография».