Кубанские Новости
Общество

Почти 2,8 млн человек проголосовали по поправкам к конституции на юге России

На Кубани отмечен самый высокий показатель явки избирателей.

Почти 2,8 млн россиян, живущих на юге России, уже приняли участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия РФ. Примечательно, что самый высокий показатель явки зафиксирован в Краснодарском крае.

«В течение двух дней голосования (с 25 по 26 июня) бюллетени для голосования получили 930 634 человека, что составляет более 22 процентов от общего количества граждан, включенных в списки участников голосования на территории Краснодарского края», - отметили в пресс-службе ЦИК России. По последним данным, опубликованным в субботу, показатель количества людей, принявших участие в голосовании, является самым высоким среди южных регионов.

На втором месте по количеству проголосовавших находится Ростовская область (более 716 тысяч человек). Завершает тройку лидеров - Республика Крым. Там за первые два дня проголосовали порядка 417 тыс. граждан. Глава республиканского Мининформа Михаил Афанасьев, отметил, что для жителей полуострова поправка «О несокрушимости границ» имеет особое значение:

- Безусловно, те поправки, которые сейчас вносятся, важны как для всей Российской Федерации, так и для Крыма в частности. С учетом нашего исторического прошлого, 2014 года, для крымчан крайне актуальна поправка о неделимости территории, - подчеркнул Афанасьев.

Далее по числу проголосовавших за первые два дня на юге России следуют: Волгоградская область (почти 412 тысяч), Астраханская область (более 153 тысяч), Адыгея (более 77 тысяч), Севастополь (порядка 56 тысяч) и Калмыкия (34 тысяч человек).

Напомним, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации стартовало 25 июня на всей территории России. Основной день голосования, согласно указу президента страны Владимира Путина, - 1 июля. Однако россияне могут выразить свое мнение и ранее - с 25 по 30 июня.

Участки для голосования открыты с 25 июня по 1 июля с 08:00 до 20:00 по местному времени во всех регионах России. Подсчет голосов будет проходить после 20:00 по местному времени 1 июля по всем семи дням голосования.

Помимо голосования до основного дня (с 25 по 30 июня), предусмотрено голосование вне помещения (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому и голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».