Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре единый государственный экзамен будет проходить с 3 июля по 8 августа

В этом году сдавать выпускные экзамены школьники будут по желанию.

Краснодарские выпускники 2020 года будут сдавать ЕГЭ с 3 июля по 8 августа включительно. Для этих целей в школах, лицеях и гимназиях кубанской столицы оборудованы 23 пункта проведения ЕГЭ.

Согласно новым требованиям, в каждой аудитории в момент сдачи экзамена будут находиться от 9 до 15 школьников. Напомним, что таково было требование Роспотребнадзора. В целях безопасности участники испытаний обязаны быть в масках и перчатках, при входе в учебное заведение им непременно измерят температуру тела специальным прибором. Помимо этого, ради сохранения здоровья экзаменуемых, в каждой аудитории, где будет проходить ЕГЭ, будут установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Напомним, что в 2020 году из-за пандемии и карантина единый государственный экзамен из обязательного стал добровольным. Выпускники-2020 будут сдавать экзамены лишь в том случае, если решат, что результаты ЕГЭ им нужны для поступления в высшие учебные заведения. На получение аттестатов в этом году сдача экзамена никак не влияет. Документ об окончании школы все выпускники уже получили.

- Мы проработали все организационные моменты, провели апробацию ЕГЭ на всех пунктах, аудитории подготовлены, все специалисты проинструктированы. Государственная итоговая аттестация пройдет с соблюдением всех санитарных норм, предписаний Роспотребнадзора для обеспечения безопасности и школьников, и педагогов, - рассказал Алексей Некрасов, директор департамента образования администрации Краснодара.

Особенностью этого года также стало то обстоятельство, что базовую математику выпускники 11-х классов сдавать не будут. Это связано с тем, что результат этого экзамена не нужен при поступлении в вузы. Больше всего учащихся будут сдавать нынешним летом экзамен по русскому языку. Поэтому организаторы разделили его на два дня - 6 и 7 июля.