Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре завершен 6-летний долгострой

На завершение ЖК «Южный» по решению главы региона Вениамина Кондратьева было выделено 176,3 млн рублей.

Об этом написал на своей странице в социальных сетях первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко. Он сообщил, что ЖК «Южный» начали возводить еще в 2012 году. Первоначально дом планировали сдать в июне 2014 года. Однако у застройщика возникли многочисленные сложности, после чего строительно-монтажные работы были прекращены. К тому моменту в доме были проданы все 384 квартиры.

– Вопрос по этому ЖК неоднократно выносился на межведомственную комиссию. В итоге, благодаря совместной работе с администрацией муниципалитета, следственным комитетом и прокуратурой, а также появлению краевого закона КЗ-3792 удалось распутать целый клубок проблем, которые застройщик оставил «в наследство», – написал Андрей Алексеенко

Он уточнил, что на достройку «Южного» было выделено 176,3 млн рублей. В ноябре 2019 года к работам на стройке приступил подрядчик ООО «Каркас-Строй.

В ближайшие дни администрация Краснодара должна ввести дом в эксплуатацию. После состоится собрание участников строительства ЖК «Южный». Затем в арбитражный суд направят ходатайство о погашении требований дольщиков путем передачи им квартир. Все стороны готовы работать максимально конструктивно для скорейшего завершения необходимых формальностей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

С 2015 года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 203 «проблемных» объекта. Более 100 тысяч дольщиков получили свое жилье.