Кубанские Новости
Общество

В Усть-Лабинском районе увеличили объем передаваемой энергии

Потребители получили дополнительную мощность в объеме до 5,35 МВт от подстанции «Ново-Лабинская».

С просьбой увеличить мощности к компании обратилась АО «НЭСК Электросети» в связи с возросшими нагрузками на энергосистему района.

Подстанцию «Ново-Лабинскую» компания «Россети» ввела в работу в 2018 году. В запуске подстанции принимал участие губернатор края Вениамин Кондратьев.

Объект позволил повысить качество электроснабжения потребителей Усть-Лабинского района Кубани с общим населением более 100 тысяч человек.

Подстанция построена в рамках соглашения между «Россети» и администрацией региона для восполнения дефицита мощности в центральных районах Кубани. Объект оснащен современными автоматизированными системами управления и коммерческого учета электроэнергии. Возможно расширение распределительных устройств для подключения большего числа заявителей и увеличение мощностей из-за возникающих сезонных нагрузок.

Сейчас подстанция обеспечивает электроснабжение Усть-Лабинска, где находится крупный транспортный узел, а также близлежащих населенных пунктов и объектов Северо-Кавказской железной дороги.

Напомним, вопросы энергетического развития региона не раз обсуждались губернатором края и главой ПАО «Россети» Павлом Ливинским. Между руководством края и компании был заключен ряд договоренностей по устранению энергодефицита Кубани, которые сейчас успешно реализуются, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.