Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае впервые прошел конкурс по отбору проектов местных инициатив

Муниципалитеты-победители получат 240 млн рублей на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых и спор

Дотации муниципалитетам выделят в рамках проекта «Инициативное бюджетирование», так называемого «Народного бюджета». Он направлен на стимулирование инициативы граждан, получение обратной связи от них, привлечение ТОСов к реализации проектов, одобренных жителями.

В конкурсе приняли участие городские и сельские поселения с численностью населения до 10 тысяч человек, входящие в состав 37 муниципальных районов. Победителями стали 183 проекта из 161 поселения. Как отметили в департаменте внутренней политики региона, это простой механизм получения краевых средств, который работает по схеме заявка – конкурс – дотация.

– Надеюсь, что с каждым годом все больше жителей Кубани включатся в работу по отбору проектов, предложат свои идеи. Здесь важно услышать мнение жителей, поддержать их инициативу. Каждый житель сможет внести свой вклад в преображение родной станицы, села, поселка, хутора. В муниципалитетах продолжается отбор проектов местных инициатив на следующий год, – сообщил директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игорь Чагаев.

Конкурс проводился впервые на территории Краснодарского края в рамках реализации государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества» подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.