Кубанские Новости
Общество

Сочинский государственный университет реализует программу «Стартап как диплом»

Сочинский государственный университет реализует программу «Стартап как диплом»

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых обучающихся в развитие экосистемы технологического предпринимательства, поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Бизнес-проекты выпускников могут быть как реально существующими (с юридическими лицами и сформированной командой), так и находиться в стадии идеи. Программа начнет массово внедряться в российских вузах с будущего учебного года.

Сочинский государственный университет реализует программу «Стартап как диплом» уже в 2020 году. Сегодня состоялась защита первых дипломных работ в формате стартап-проекта. Помимо членов аттестационной комиссии и научного руководителя, на защите дипломных проектов присутствовали представители бизнеса, индустриальные партнеры и менторы студенческих стартапов, представители Бизнес-Инкубатора СГУ, которые помогали выпускникам в подготовке дипломных проектов.

- Решение Минобрнауки о приравнивании стартапов к дипломным работам вышло очень своевременно. Диплом в формате бизнес-проекта органично дополняет нашу систему вовлечения студентов в предпринимательскую деятельность, которую мы развиваем в Сочинском Государственном Университете с 2018 года, - отметила Ректор СГУ Галина Романова, - Мы отмечаем большой интерес наших студентов к занятию предпринимательской деятельностью уже во время учебы. Дипломная работа в формате стартапа может стать началом успешной предпринимательской карьеры для наших выпускников.

- Участники нашей пилотной программы «Стартап как диплом» прошли специальную образовательную акселерационную программу по запуску бизнес-проектов, - рассказала руководитель Бизнес-Инкубатора Сочинского государственного университета Ольга Берген. - Наши будущие выпускники в ходе работы над стартап-проектами получили возможность протестировать жизнеспособность своих бизнес-идей, мы помогли им найти менторов и индустриальных партнеров, что позволило начинающим предпринимателям сделать более уверенно свои первые шаги в бизнесе.

В этом году диплом в формате стартап-проекта подготовили три студента. Николай Финенко (он заканчивает инженерно-экологический факультет) создал проект экодома с теплицей. По его мнению, экодом помогает решить проблему с нехваткой земель в центре города для выращивания сельскохозяйственных культур.