Кубанские Новости
Общество

Звезды говорят. Если ваш ребенок Козерог

Известный краснодарский астролог Надежда Мызина рассказывает как родителям понять своих детей, рожденных под знаком Козерог, и п

Маленький взрослый

Малыши, рожденные под знаком Козерога, с ранних лет удивляют родителей своим серьезным подходом ко всем делам. Им в прямом смысле некогда витать в облаках, мечтать о новых игрушках – надо успеть сделать огромное количество важных, на их взгляд, дел.

Такие дети часто заслуживают от родителей и знакомых семьи звания «маленький взрослый». И вполне заслуженно: они кажутся серьезнее и ответственнее своих ровесников. Более того, юные Козероги часто и выглядят старше своих сверстников.

Малыши, рожденные под знаком Козерога, с ранних лет удивляют родителей своим серьезным подходом ко всем делам.

Родителям таких ребят не стоит огорчаться тому, что они отличаются от друзей по играм. Надо находить плюсы, а их немало. Например, если с малых лет научить Козерога планировать свой день, четко следовать этим пунктам, то в будущем не будет проблем с уроками, выполнением поручений по дому. Эти дети становятся гораздо ответственнее и послушнее, если понимают, что существует распорядок дня, которого следует придерживаться.

В то же время отсутствие целей и понимания, как их достичь, неизменно приводит к ленному образу жизни ребенка. Особенно важно не упустить этот момент в подростковом возрасте.

Вижу цель, иду к ней

Юные Козероги не любят спешки и необдуманных поступков. Причем не только в собственном исполнении, но и когда так поступают другие. Им свойственно тщательно взвешивать все за и против, предугадывать разные варианты событий, просчитывать все возможные пути достижения своих целей и задач. Это требует немало времени и сил. Зато после того, как подготовительный процесс будет окончен, остановить Козерогов уже практически невозможно – они решительно идут к цели. Они упорны и настойчивы, что и позволяет им достигать вершин.

Среди других положительных качеств Козерогов – дисциплинированность, ответственность и добросовестность.

Однако родителям стоит всегда быть настороже: нельзя допустить, чтобы маленький Козерог взвалил на себя непосильную для него ношу. Иначе он может испытать разочарование и разувериться в своих силах, возможностях. В дальнейшем, во взрослой жизни, это может неоднократно помешать ему достигать заветных целей, добиваться высоких результатов в труде.

Секреты воспитания

Кроме того, детей Козерогов важно научить радоваться жизни. Они должны понимать, что труд и достижение целей – это не вся жизнь. Есть еще развлечения, общение с друзьями, путешествия и много других интересных занятий, которые делают жизнь яркой и удивительной. В противном случае из этих «маленьких взрослых» вырастают угрюмые, пессимистичные люди. Они не умеют замечать светлые моменты, радоваться мелочам. И это точно не сделает их взрослую жизнь более легкой.

Для этого ребенка важно не только серьезное отношение к себе, но и то, как его воспринимают окружающие. Он четко нацелен на завоевание авторитета, остро нуждается в уважении родителей и окружающих. Авторитет старших, родителей, особенно отца, для такого ребенка очень велик. Поэтому ему необходимо часто слышать похвалу, одобрение за хорошее поведение, смелые и решительные поступки. Тогда он будет стремиться радовать вас и идти к своей цели.

Школьные годы

Как правило, Козероги хорошо учатся в школе. В этом им помогает умение четко планировать свой день, следовать указаниям взрослых и расставлять приоритеты между заданиями учителей и своими «хотелками».

Однако в то же время ребята, рожденные под этим знаком зодиака, могут проявить минимум интереса к предметам, в которых не видят практической пользы. И наилучших результатов добиваются в предметах, которые, с их точки зрения, принесут практическую пользу. Такие дети предпочитают изучать то, в чем видят выгоду для себя. Проблемой в общении с одноклассниками могут стать эмоциональная закрытость и некоторая жесткость.

Какими для Козерогов станут школьные годы, во многом зависит от расположения Меркурия в их гороскопах. Есть три варианта:

  • Меркурий в Стрельце

Такие ребята отличаются очень пытливым умом и повышенной любознательностью. Для их развития будут полезны короткие поездки и походы с одноклассниками. В процессе обучения они любят задавать много вопросов и обсуждать непонятные или интересные темы до тех пор, пока все не станет предельно ясным. Однако в учебе могут возникать небольшие сложности из-за привычки торопиться.

  • Меркурий в Козероге

Эти школьники, как правило, очень серьезны, осторожны и слегка угрюмы. От этого часто кажутся старше своих лет. Если дать этим детям возможность проявить свои лидерские качества, они вполне могут стать лидерами класса. Им нравится учиться и с пользой проводить время. Учителя не раз будут хвалить их за хорошую память и системный подход к изучению предметов.

  • Меркурий в Водолее

Такие ученики отличаются живостью ума и оригинальными идеями. Родители должны быть готовы к нестандартным поступкам и решениям, ведь их дети не приемлют традиционный подход. Их внимание приковывает все новое и необычное. Поэтому лучше отдать их к учителю-новатору, в школу или гимназию, где практикуют нестандартные методики обучения. В этой среде Козерогам будет очень комфортно, а 11 лет обучения пролетят незаметно для всей семьи.

Вероятно, у этих детей рано проявятся способности к математике, точным наукам и всему, что связано с информационными технологиями. Но вместе с тем им как воздух нужен коллектив единомышленников, сверстников, равных по развитию и интересам. Поэтому родителям стоит очень тщательно продумать, в какую школу определить своего ребенка.