Кубанские Новости
Общество

В Анапе открылась новая пожарная часть

Пожарное депо, оснащенное современной техникой для круглосуточного дежурства, заработало в поселке Суворов-Черкесский.

Учреждение имеет три новые пожарные машины и штат сотрудников из 19 человек, содержание которых осуществляется за счет средств краевого бюджета.

В зоне действия части находятся не только Суворов-Черкесский, но и поселок Виноградный и станица Благовещенская, в которых проживает около девяти тысяч человек. В них расположены социально-значимые объекты, в том числе детские сады, медицинские учреждения, коррекционная школа-интернат, в котором в котором учится более 100 детей. Летом в Благовещенской дополнительно приезжает до 35 тысяч отдыхающих, работают порядка 40 баз отдыха и гостиниц.

– Необходимость создания этого пожарного депо назрела из-за активного развития курортных территорий, роста численности населения и отдыхающих, особенно в пик курортного сезона. Значительно увеличилась и плотность транспортного потока на федеральной трассе Новороссийск – Керчь. В случае необходимости, пожарно-спасательная часть №38 сможет участвовать в ликвидации последствий происшествий на дороге, – отметил министр ГО и ЧС края Сергей Штриков во время церемонии открытия учреждения.

Противопожарная служба Краснодарского края создана 9 июля 2008 года в структуре краевого Управление по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации ЧС и ГО. Первоначально в состав службы входила 21 пожарная часть общей численностью 400 человек. Сегодня она включает 38 пожарных частей, расположенных в 27 городах и районах, общей численностью 749 единиц личного состава.

Также особое внимание на Кубани уделяется и охране лесов от пожаров. Развитие и укомплектование пожарных частей края проводится и в рамках нацпроекта «Экология». Благодаря нацпроекту в этом году планируется приобретение более 20 единиц техники и оборудования. За счет федеральных средств для государственных лесных инспекторов закупается 33 единицы патрульной техники.

По поручению губернатора планируется создать новую лесопожарную станцию для усиления Геленджикского лесничества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.