Кубанские Новости
Общество

Жителям Музыкального микрорайона Краснодара предложили пересадить в свои дворы липы с ул. Московской

Эта акция поможет расчистить от зеленых насаждений территорию, где в будущем пройдет новая трамвайная ветка.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова департамент городского хозяйства и ТЭК начал прием заявок от жителей Музыкального микрорайона, которые хотят пересадить будущей осенью липы с ул. Московской во двор своего дома или на другую свободную территорию микрорайона.

На разделительной полосе по ул. Московской на участке от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова растут 693 дерева породы Липа войлочная Брабант.

- Их необходимо пересадить для строительства новой трамвайной ветки протяженностью 5 км по ул. Московской, которое начнется осенью 2020 г. Проект готов, сейчас он проходит государственную экспертизу, - рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

Пересадкой деревьев займутся специалисты. Жители Музыкального микрорайона смогут внести предложения по месту высадки, дав согласие на дальнейший уход за липами.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства и ТЭК, чтобы деревья породы Липа войлочная Брабант были пересажены на одну из свободных территорий Музыкального микрорайона, необходимо заполнить заявку и отправить до 15 июля 2020 г. на адрес электронной почты: krd.mu-ozel@mail.ru или обычным письмом по адресу: 350033, г. Краснодар, ул. Мира,72, тел. 262-12-62.

В заявке житель микрорайона должен предложить место для высадки деревьев и дать согласие на их уход и содержание. Специалисты городского Центра озеленения обязательно обследуют предлагаемую территорию, чтобы решить, насколько она подходит для пересадки больших взрослых лип.

Примечательно, что в таком масштабе пересадку взрослых деревьев в Краснодаре будут производить впервые. Это сделают осенью текущего года в наиболее удобное для зеленых насаждений время.