Кубанские Новости
Общество

На Кубани завершили обучение по дуальной системе образования первые выпускники-машиностроители

В Краснодаре состоялся первый выпуск студентов.

Десять студентов Тихорецкого индустриального техникума прошли двухгодичную программу на базе завода «КЛААС» в Краснодаре.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева Краснодарский край вошел в число пилотных регионов, внедряющих стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. В рамках него проводится подготовка специалистов по системе дуального образования. Она подразумевает, что студенты после второго курса обучения помимо теоретической подготовки в образовательном учреждении могут приобретать практические навыки на базе современного завода «КЛААС».

Сегодня состоялся первый выпуск студентов. Вместе с дипломом своего учебного заведения по специальности «Механизация сельского хозяйства» они получили сертификат немецкого образца «Специалист по металлообработке», соответствующий европейским стандартам профобразования.

– Ученики получили уникальную возможность в течение двух лет поработать под руководством профессионалов-наставников на производстве с погружением в реальный процесс. Таким образом молодые специалисты стали обладателями всех практических навыков для успешной работы в крупных машиностроительных компаниях, – сказал руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что проект дуального обучения на краснодарском заводе является уникальным по своим масштабам не только для ЮФО, но и страны в целом. За два года в проект было инвестировано порядка 50 млн рублей.

Для обучения юных специалистов на заводе обустроили специальные аудитории, оснащенные современными станками и металлообрабатывающим оборудованием. Первыми в 2018 году к обучению приступили десять лучших студентов Тихорецкого индустриального техникума. В 2019 году к ним присоединились десять учащихся Краснодарского машиностроительного колледжа.

В качестве следующего этапа развития проекта дуального образования завод «КЛААС» планирует расширить перечень профессий и начать обучение по уникальной для российской системы профобразования специальности «Мехатроник». Она объединяет квалификации электрика, электроника и механика, необходимые специалистам, работающим со сложными компьютеризированными станками и оборудованием