Кубанские Новости
Общество

Всероссийский детский центр «Орленок» сегодня отмечает свое 60-летие

Праздник собрал тысячи «орлят».

Юбилей известного лагеря отмечают, как на территории самого Всероссийского детского центра, так и в онлайн формате в социальных сетях.

Каждый день рождения центра, по традиции, было принято начинать с большой торжественной линейки. В этом году, в связи с соблюдением санитарных мер профилактики по коронавирусной инфекции, она проходит в радиоформате. Праздничные поздравления услышали ребята в отрядах, а также подписчики «Орленка» в социальных сетях.

- С момента своего появления «Орленок» сразу стал центром притяжения для тысяч мальчишек и девчонок разных национальностей и культур, с различными увлечениями и способностями. И каждого из них он встречает как дорогого гостя, а провожает как самого родного человека. Поэтому для ребят, посетивших этот удивительный мир Детства однажды, «Орленок» остался в сердце ярким воспоминанием на всю жизнь. В этом году Центру исполняется 60 лет, но он все также молод и полон энергии, - сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

После радиолинейки ребята, которые сейчас отдыхают в лагере, отправились на набережную, где примут участие в играх и спортивных эстафетах. Здесь же развернута интерактивная выставка, и будет организована историческая реконструкция. Школьники побывают в палатке лагеря середины прошлого века, поднимут отрядный флаг, услышат песни, которые дороги каждому, кто отдыхал в «Орленке».

- Нам очень повезло, что мы попали именно в эту смену, ведь такой шанс выпадает не каждому. Я рад, что стал свидетелем значимого и важного для «Орленка» события. Ведь, несмотря на все ограничения, в лагере можно весело проводить время. Жду от праздника ярких и незабываемых впечатлений, – поделился участник седьмой смены Николай Осипенко из Краснодарского края.

А самой зрелищной частью юбилейного праздника станет экскурсия «орлят» на знаменитый трехмачтовый фрегат «Херсонес», который специально к юбилею прибыл в акваторию «Орленка».

Кроме того, праздничные события в течение дня будут проходить в онлайн формате. Каждый желающий сможет отправиться с вожатым на экскурсию по центру, спеть любимые песни или поболеть за любимый лагерь в интеллектуальном квизе на тему истории Всероссийского детского центра. А в рамках флешмоба #Яорленок, лагерь поздравят на 60 языках.

Завершится праздник красочным фейерверком.

Напомним, впервые «Орленок» принял ребят как палаточный лагерь в июле 1960 года. Сейчас это – Всероссийский детский центр, который состоит из десяти базовых лагерей, четыре из которых работают круглогодично, остальные – в летний период. В каждой смене для детей готовят авторские и специализированные программы. В течение года «Орленок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2012 году Всероссийскому детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

Как сообщали «Кубанские новости», «Орленок» отметит 60-летие по-семейному.