Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара поручил кратно увеличить объемы строительства детских садов

В 2020–2021 учебном году в дошкольные учреждения города впервые пойдут 32648 детей.

— За три с половиной года мы ввели в эксплуатацию 16 детских садов, сейчас строятся пять детских дошкольных учреждений. Еще пять детсадов мы вернули в муниципальную собственность, готовим их к открытию после капремонта. Но разрыв, который образовался в прошлые периоды, огромный. Его нужно преодолевать ударными темпами. Нам необходимо вводить как минимум по 5–6 детсадов в год, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказала заместитель директора департамента образования Евгения Шкута, прием заявлений о зачислении ребёнка в дошкольные организации на 2020 — 2021 учебный год стартовал 15 июня и продлится до 15 августа.

По прогнозам, в 2020–2021 учебном году в детские сады впервые пойдут 32648 детей, из них:

  • от 1,5 до 3 лет — 13937;

  • от 3 до 7 лет — 18711.

Для устранения дефицита мест в 2020 году запланирован ввод дополнительных мест за счет:

  • ввода в эксплуатацию двух новых детских садов по улице Валерия Гассия (240 мест) и улице Калинина, 350 (200 мест);

  • проведения капитального ремонта детских садов № 138 и № 191;

  • развития вариативных форм дошкольного образования;

  • открытия частных дошкольных организаций.

— По детским садам нужно кратно увеличивать объемы строительства.
Сейчас разрабатываются 25 проектов строительства детских дошкольных учреждений, работа здесь должна идти в тесном контакте с департаментом строительства. Необходимо оперативно получать финансирование и после получения положительного заключения экспертизы сразу же начинать строить, — прокомментировал Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае строится около 80 соцобъектов.

Ход возведения детских садов, школ, медицинских и спортивных учреждений обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что наиболее значимые социальные объекты строятся в рамках национальных проектов.

– Сегодня в крае идет беспрецедентное строительство образовательных учреждений, как по количеству объектов, так и по объему – 9770 мест. А это половина мест, построенных в период с 2015 года по 2019 год, – заявил Вениамин Кондратьев.

По его словам, столь масштабное строительство можно сравнить только с возведением объектов к Зимним Играм в Сочи. Сейчас параллельно со строительством соцобъектов реализуются крупные инфраструктурные проекты в дорожной отрасли.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко сообщил, что в высокой степени готовности находятся 12 строек.

– Раньше графика, не в декабре, а к сентябрю планируется завершить в Имеретинской долине на базе олимпийского наследия уникальный комплекс, в состав которого входит школа и детский сад, – сказал заместитель руководителя региона.

Также к сентябрю планируется закончить строительство школы в станице Раевской и в Анапе. В краснодарской школе на 1100 мест завершаются работы по благоустройству, она будет готова принять детей 1 сентября. На личном контроле находится строительство школ краевого центра по улицам Пионерской, Изобильной и Цветаевой.

Возведение школ в Армавире, Кореновском, Тимашевском, Крымском и Каневском районах ведется в соответствии графиками.