Кубанские Новости
Общество
Андрей Свиридов

Не дайте инфекции испортить каникулы: как избежать кишечных заболеваний

Лето – это не только время каникул и отпусков, солнечных пляжей, ягод и грибов, но и пора появления различных кишечных инфекцион

Заболеть могут люди любого возраста, но особенно опасны эти заболевания для детей. Это обусловлено незрелостью защитных механизмов детского организма вообще и желудочно-кишечного тракта в частности.

Установлено, что причиной заболевания детей кишечной инфекцией часто служит несоблюдение родителями элементарных правил личной гигиены при кормлении и приготовлении пищи. Угрозу могут представлять фруктовые соки и овощные пюре собственного приготовления из плохо вымытых плодов сомнительного качества, употребление некипяченого молока, купленного на рынках и у частных лиц, а также употребление в пищу любых продуктов, купленных с рук. Поэтому все продукты, которые могут быть подвергнуты термической обработке (кипячение, варка, тушение и т. п.), должны употребляться не в сыром, а в термически обработанном виде. А продукты, которые нельзя варить или жарить, должны быть тщательно вымыты чистой водой.

После кулинарной обработки пища может загрязниться (инфицироваться) больным человеком или носителем инфекции. Также летом в связи с особенностями хранения наиболее подвержены микробному загрязнению мороженое, пирожные, компоты и соки из свежих фруктов и овощей.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью опасно не только для здоровья, но и для жизни ребенка!

Кишечная инфекция распространяется также при употреблении сырой воды, при попадании ее в организм во время купания в открытых водоемах. Возбудители кишечных заболеваний, находящиеся в испражнениях, попадают в почву, а оттуда во время дождей просачиваются в различные водоемы. Загрязнение воды происходит и при спуске сточных вод, а также при стирке белья и купании.

Для заражения детей также актуален контактно-бытовой путь передачи инфекции, то есть через игрушки, посуду, соски и другие предметы.

В последнее время получило широкое распространение употребление напитков непосредственно из банок и бутылок. Но, к сожалению, это также не гарантия безопасности в плане передачи кишечных инфекций, так как болезнетворные микроорганизмы могут находиться на поверхности банки или бутылки, проникать в организм ребенка и вызывать заболевание.

Меры профилактики инфекционных кишечных заболеваний

  • Соблюдать правила личной гигиены, где бы вы ни находились: дома или на работе, даче, пляже; постоянно следить за чистотой рук.

  • Тщательно мыть овощи и фрукты с последующим ополаскиванием кипяченой водой.

  • Приобретая продукты питания, обращать внимание на дату изготовления, срок годности, целостность упаковки. Спрашивать у продавца сертификат.

  • Покупать продукты только в магазинах и на оборудованных рынках и торговых площадках.

  • Использовать детское питание только в свежеприготовленном виде.

  • Хранить продукты в холодильнике. Если пища остается на следующий день, то перед употреблением ее необходимо подвергать термической обработке.

  • Не оставлять готовые блюда на следующий день, особенно в жаркие дни.

  • Отказаться на летний период от употребления кондитерских изделий, особенно содержащих крем.

  • Употреблять только свежекипяченую или минеральную воду, питьевую воду заводского разлива, а молоко – только после кипячения.

  • Не приобретать с рук продукты (пирожки, пирожные, напитки), которые невозможно термически обработать или в качестве приготовления и хранения которых нельзя быть уверенным.

  • При появлении первых симптомов заболевания – болей в животе, поноса, рвоты, повышения температуры – необходимо обязательно обращаться к врачу, не заниматься самолечением, изолировать больного, выделить отдельную посуду и средства личной гигиены, провести дезинфекцию.