Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре скосили амброзию на площади 3,9 тысячи гектаров

В столице Кубани стартовала активная стадия работы по уничтожению карантинного сорняка.

На муниципальной территории покос ведут в плановом порядке, выдают уведомления о необходимости покоса владельцам участков, находящихся в частной собственности.

– Проблемы возникают из-за территорий в частной собственности, стройплощадок. Бывает, что владельцы просто недосмотрели или им не хватило времени. Но есть и злостные нарушители. Для таких случаев необходимо разработать алгоритм. Если владельцы несколько лет подряд получают протоколы и не следят за состоянием участка, будем нарабатывать практику и выходить с исками в суд – вплоть до изъятия земли. Закон это позволяет, – отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Покосом амброзии занимаются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы и ТСЖ. Под контролем находятся частный сектор, участки, выделенные под жилищное строительство, территории, прилегающие к образовательным учреждениям, больницам и поликлиникам, территории кладбищ.

По муниципальному контракту «Мусороуборочная компания» скосила сорняк на площади 3,3 тысячи га, в том числе 259 га – на территории кладбищ. Покос ведут три раза в квартал, его продолжат в июле-августе. Всего в Краснодаре уже скошено сорной и карантинной растительности на площади свыше 3,9 тысячи га.

В городской Единой дежурно-диспетчерской службе работает «горячая линия», на которую можно сообщать о необходимости покоса амброзии на той или иной территории, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.