Кубанские Новости
Общество

Новый спорткомплекс по улице Вавилова в Краснодаре построят до конца 2021 года

На ул. им. Вавилова в краевой столице в ближайшее время приступят к строительству нового современного физкультурно-оздоровительн

Этапы строительства обсудили на встрече с местными жителями на старом стадионе «Здоровье».

Новый спорткомплекс будет расположен на участке площадью более 1,1 гектаров. Объект включает многофункциональный зал для занятий гандболом, волейболом, мини-футболом, баскетболом, зал для борьбы, тренажерный зал, а также две открытые площадки, футбольное поле и беговые дорожки.

Местные жители, участвовавшие во встрече, спрашивали, почему работу по строительству сходного по параметрам комплекса в Юбилейном микрорайоне начали раньше, чем на ул. им. Вавилова.

Замначальника управления по физической культуре и спорту Краснодара Зоя Яковлева представила проект и ответила на вопросы жителей, рассказала, что задержка произошла на стадии прохождения проектом госэкспертизы, сообщает пресс-служба городской администрации.

На техническую часть проекта уже выдано положительное заключение. Теперь необходимо получить сметную документацию. Из-за изменения порядка проведения госэкспертизы проектировщикам понадобилось больше времени для пересчета сметы. Так, если ранее смету проверяли по расценкам территориальным, то с начала года расчеты необходимо сравнивать с объектом-аналогом по федеральным единичным расценкам. У спортивного комплекса для микрорайона ул. им. Вавилова в Краснодаре таких аналогов нет.

Заключение госэкспертизы планируется получить в сентябре 2020 года. Заявку на получение субсидий уже непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ муниципалитет отправит незамедлительно. Срок реализации проекта — 1 год 3 месяца.

Всего в краевой столице в 2020 году ведут строительство и проектирование шести спортивных комплексов:

  • многофункциональный комплекс по ул. им. 70-летия Октября 10/1, (в стадии строительства);
  • физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. им. Вавилова, 37, (проектирование);
  • зал для занятий батутным спортом и акробатикой по ул. 1-й Тихой, 10, (проектирование);
  • комплекс для прыжков на батуте по ул. им. Фадеева, 421/1, (проектирование);
  • спорткомплекс школы № 20 по ул. Сормовской, (проектирование);
  • спорткомплекс школы № 58 в Пашковском жилом районе, (запроектирован).