Кубанские Новости
Общество

Tele2 открывает арт-скамейку в Новороссийске

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, совместно с администрацией Новороссийска сообщает об открытии городского проекта

С ее помощью можно воспользоваться бесплатным интернетом, подзарядить телефон и бесплатно скачать книги.

Скамейка расположена на пересечение улиц Дзержинского и Героев Десантников, месторасположение объекта выбирали жители города на открытом голосовании.

Это уже вторая скамейка, работающая на солнечной энергии, в Новороссийске. За время работы первого объекта к солнечному Wi-Fi подключились более полутора тысяч пользователей.

Проект направлен на улучшение городской среды и призван предоставить жителям возможность самим убедиться в качестве мобильного интернета Tele2. Специалисты компании разработали специальную установку, которая преобразует солнечную энергию в сигнал Wi-Fi. Внутри конструкции установлен аккумулятор, который заряжается днём от солнечных батарей и поддерживает действие Wi-Fi-роутера. Накопленной энергии достаточно для бесперебойной работы генератора при пасмурной погоде, в вечернее и ночное время. Средняя скорость мобильной передачи данных солнечным Wi-Fi — 7-10 мегабит в секунду. Чтобы получить Wi-Fi-доступ Tele2, необходимо пройти быструю регистрацию, продолжительность сессии и объем интернет-трафика неограниченны.

Впервые Tele2 применил такую технологию в краснодарском парке «Солнечный остров» в 2018 году. Проект получил награду на фестивале рекламы и маркетинга «Silver Mercury 2019» в номинации «Лучшая кампания с использованием брендированного опыта».

- Tele2 стремится сделать жизнь вокруг лучше – мы делаем проекты, которые направлены на поддержку не только наших абонентов. И скамейка также является таким объектом. Совместно с администрацией Новороссийска мы устанавливаем вторую конструкцию, на которой не только можно отдохнуть, зарядить телефон и воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Это еще и достопримечательность города, и возможность прикоснуться к высоким технологиям – ведь мы перерабатываем солнечную энергию в интернет. Еще один приятный бонус – при помощи QR-кодов, которые расположены на одной из сторон, можно скачать электронные книги, - рассказал Вячеслав Козин, директор краснодарского филиала Tele2.