Кубанские Новости
Общество

Цены на газ для россиян повысятся с 1 августа

Индексация оптовых цен на газ для населения в России произойдет с 1 августа.

- Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу, — говорится в тексте приказа Федеральной антимонопольной службы.

Так, для Краснодарского края и Адыгеи с 1 августа цена газа за 1000 куб. м составит 3974 рубля.

В апреле ФАС представила проекты об увеличении с 1 июля цен на газ, однако позже предложила временно заморозить индексацию.

Как сообщали «Кубанские новости», в июле на 4,1 процента вырастет плата за коммунальные услуги. В Краснодарском крае приняты все возможные меры по сдерживанию роста тарифов на 2020 год.

Общий размер исключенных при установлении тарифов средств, необоснованно заявленных регулируемыми организациями, составил более 50 млрд. рублей, или более 30 процентов. Об этом сообщили в региональной энергетической комиссии – департаменте цен и тарифов Краснодарского края. Из будущих тарифов исключили запланированные в излишнем объеме непроизводительные расходы, сверхнормативные потери коммунальных ресурсов и энергоносителей. Все это не позволило «коммуналке» значительно подорожать.