Кубанские Новости
Общество

Ученые сообщили, когда могут начаться испытания вакцины от коронавируса для детей

Это произойдет после того, как будет зафиксирован положительный результат использования новой вакцины для взрослого населения.

Испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции для детей могут стартовать в течение полугода после того, как будет зафиксирован положительный результат применения вакцины для взрослого населения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга.

- Можно получить разрешение на проведение клинических испытаний на детях после того, как все клинические испытания на взрослых будут закончены и дадут положительный эффект, это не моя точка зрения, я фактически своими словами пересказываю существующий закон. Мы сейчас готовим документацию для того, чтобы в течение полугода, когда будут проведены все формальности, связанные с изучением опыта применения этой вакцины у взрослого населения, перейти с нашими коллегами-педиатрами к возможности вакцинирования уже детей, - сказал ТАСС Александр Гинцбург.

Ученый проинформировал, что испытания детской вакцины будут проходить в несколько этапов в разных возрастных группах.

Как сообщали «Кубанские новости», Сеченовский университет успешно завершил испытания первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах. Клинические испытания велись с 18 июня и на данном этапе ученым важно было показать безопасность вакцины для здоровья человека.

Добровольцев разделили на две группы - участники первой получили одну дозу вакцины, второй - две. Все участники испытаний чувствуют себя отлично. Инъекция не вызвала негативной реакции организма, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации.